Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Разработчик системы голосования "Рада": "Пульты в парламенте разваливаются"

Разработчик системы голосования
Фото: Так выглядит рабочее место депутата системы «Рада-4». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

У народных депутатов в ближайшее время может выйти из строя система голосования. Тогда им придется принимать законы, пересчитывая поднятые вверх руки. Так считает Анатолий Морозов, директор Института проблем математических машин, который разрабатывает систему "Рада".      

- В Раде система буквально рассыпается, каждый раз с трудом приводим ее в порядок, - говорит "КП в Украине" Анатолий Морозов.

Последний раз обновляли оборудование в парламенте 7 лет назад. В 2008 году разработчики добавили народным депутатам в пульт голосования кнопку, которая должна была прекратить кнопкодавство. Но один из народных избранников придумал, как обойти систему защиты. Он взял телефон марки Vertu (стоимость от 50 тысяч гривен) и подставил его в таком положении, чтобы он давил на кнопку. В итоге депутат успевал проголосовать за себя и "того парня". В новой системе обещают другую, более совершенную, систему защиты от кнопкодавов.        

По его Морозова, сейчас сложно назвать стоимость установки "Рады-4" в парламенте – она напрямую зависит от доллара. Но, понятно, что сейчас денег на систему голосования нет.  

На данный момент разработчики системы "Рада-4" занимаются восстановлением зала Киевсовета. В зале устанавливают систему голосования "Рада-4" стоимостью в 12,5 миллионов гривен. Ей, кстати, могут позавидовать даже народные депутаты, ведь они до сих пор пользуются оборудованием предыдущего поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевсовете установят систему голосования круче, чем в Верховной Раде

"КП в Украине" первой увидела зал заседаний Киевсовета, восстановленный после погромов времен Майдана.