Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тишина на Донбассе, как проверка Минских договоренностей

Тишина на Донбассе, как проверка Минских договоренностей
Фото: В Донбассе затишье. Фото: соцсети

Со вторника Донбасса ожидает новый поворот событий. Жители Донецкой и Луганской областей имеют шанс вдохнуть воздух мира. Достигнута договоренность, что с 9 декабря военные действия прекращаются. Участникам АТО строго-настрого запрещено открывать огонь, такое же распоряжение боевикам, якобы, поступило от руководства "ДНР" и "ЛНР".

В Администрации президента Порошенко уповают на "день тишины". Иначе…

- Есть большая угроза гуманитарной катастрофы. Сегодня без прекращения огня мы можем просто потерять наших граждан в Донецкой и Луганской областях, - заявил замглавы АП Валерий Чалый. - Киев постоянно готов поставлять гуманитарную помощь на оккупированную территорию, но боевики не позволяют ее туда доставить. В СНБО называют "день тишину" проверкой соблюдения боевиками на Донбассе Минских договоренностей.

Прекращение огня обеими руками поддерживают в России. Говорят, что есть шанс определиться с линией фронта и отвести подальше тяжелую технику.

- Специальная мониторинговая миссия будет наблюдать за тем, как отводится тяжелая техника от этой линии, и как вообще соблюдается режим прекращения огня между киевскими силовиками и ополченцами, - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Весьма настораживающее заявление накануне "дня тишины" прозвучало из Европы. Президент Франции Франсуа Олланд намекнул, что мирный план для Донбасса – это предоставление региону некой автономии.

- Достигнута договоренность использовать поездки, механизмы, площадки диалога, чтобы добиться снижения напряженности, которая позволила бы сохранить территориальную целостность Украины, гарантировать определенную автономность восточным регионам Украины, сделать так, чтобы украинская экономика начала выбираться из этого тяжелого положения, и при этом придерживаться соглашения о прекращении огня, - сообщил Олланд.