Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Сирии заявил, что в мире началась глобальная гражданская война

Президент Сирии заявил, что в мире началась глобальная гражданская война
Фото: Асад признался, что правительственные войска не в состоянии контролировать территорию всей страны. Фото: REUTERS

"Под внешним давлением низвергается Конституция"

Президент Сирии Башар Асад дал интервью французскому журналу Paris Match.  Он заверил, что не имеет цели оставаться президентом, однако не собирается мириться с тем, что Сирия стала игрушкой в руках Запада.

- Во всех странах глава государства приходит к власти через предусмотренные конституцией механизмы. Через них проходит и процесс ухода с занимаемого поста. Ни один президент не может взять власть или отказаться от нее под давлением хаоса, - переводит интервью сирийского лидера "Интерфакс".

"В условиях военного времени нужно защищать страну"

- Государство можно сравнить с кораблем. Когда он попадает в шторм, капитан не должен спасаться бегством. Он остается на борту. И если так получится, что пассажирам приходится покинуть корабль, то капитан делает это последним, - ответил в восточной афористичной манере сирийский президент. - Капитан корабля не думает ни о жизни, ни о смерти. Он думает лишь о том, чтобы спасти свой корабль. Ведь если произойдет кораблекрушение, то все погибнут. Поэтому нужно сделать все, чтобы спасти свою страну, - добавил Асад.

"Сирийцы не хотят быть разменной монетой Запада"

Башар Асад, на отставке которого не первый год настаивают западные лидеры, уверяет, что не ставит целью любой ценой оставаться во главе государства.

- Я бы хотел подчеркнуть очень важную вещь. Моя цель не заключается в том, чтобы остаться президентом. Так было до, во время и после начала кризиса. Но в любом случае мы, сирийцы, никогда не согласимся с тем, чтобы наша страна стала игрушкой в руках Запада. Для нас это - фундаментальный принцип, - подчеркнул президент Сирии.

"Полигон глобального противостояния"

Два года назад Сирию сравнивали с Испанией, где с 1936 по 1939 год шла гражданская война. Тогда столкнулись не просто две силы, получавшие оружие и поддержку от иностранных держав, а два разных мировоззрения. В статье Амира Тахери для журнала The Times от 18 июля 2012 года, Сирия была названа полигоном глобального противостояния. 

- Сейчас, по сути, мы сражаемся не только против вооруженных банд, но и против стоящих за ними государств. Этим бандам поставляют оружие такие страны как Турция. Им передают миллиарды долларов. С военной точки зрения речь не идет о вооруженном конфликте, в котором легко одержать победу, - пояснил свою позицию сирийских президент.

"Война с хаосом"

По мнению Асада, "никто пока не может предугадать, когда и каким образом закончится эта война. Поначалу наши враги полагали, что смогут завоевать сердца сирийцев. Но им это не удалось, они потеряли поддержку местных жителей, и именно это позволило нашей армии добиться успехов. Мы должны учитывать военные, социальные и политические аспекты этой войны". Однако, признает сирийский лидер, правительственные войска не в состоянии контролировать территорию всей страны.

- Армия Сирии не может одновременно быть везде. Там, где нет наших военных, террористы получают возможность проникнуть в ту или иную зону. Но каждый раз, когда армия решает вернуть себе какую-то территорию, ей это удается, - говорит он.

"Это надолго"

Башар Асад уверен, что в Сирии происходит военный конфликт особого типа.

- Это - не война, когда присутствуют две армии, и одна занимает одну территорию, а вторая - другую. У нас - война другого типа. Мы имеем дело с террористами, скрытно проникающими в города или деревни. И эта война будет долгой и сложной, - говорит он.

Что касается данных ООН, согласно которым война в Сирии привела к гибели 190 тысяч человек, то эту информацию следует проверить, уверен президент страны. По его мнению, "цифры, которые циркулируют сейчас в мире и, в частности, в СМИ, завышены" и не соответствуют действительности. А разрушения многих городов в ходе боевых действий Асад назвал "неизбежными последствиями войны". "Да, такие разрушения есть. Когда террористы проникают в какой-то район, армии нужно зачистить его. Поэтому в таких случаях без разрушений обойтись невозможно", - пояснил он.

"Сирия не требует от Керри подать в отставку"

Президент Сирии и раньше давал интервью, пишет newsru.

- В Сирии находятся боевики из 29 стран, и разве они имеют какое-либо отношение к внутренним проблемам страны?, - приводит слова Асада "Военное обозрение".

- Если кто-то говорит, что президент Сирии должен уйти в отставку, потому что этого хотят Соединенные Штаты, некоторые другие страны или террористы, то это совершенно неприемлемо. Мне не известно, чтобы Керри (госсекретарь США Джон Керри - ред.) или кто-либо другой, подобный ему, получил мандат от сирийского народа, чтобы говорить от его имени, кто должен остаться, а кто - уйти. Любой отказ от моих обязанностей сейчас явился бы попыткой уйти от ответственности. А я не тот человек, который убегает от своих обязанностей, - заверил президент.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Массовые антиправительственные выступления в Сирии начались 15 марта 2011 года. Противники действующего режима организовали несколько акций протеста в столице страны Дамаске при помощи страницы "Сирийская революция против Башара аль Асада 2011" в социальной сети Facebook. Затем антиправительственные демонстрации вспыхнули на юге страны, в частности в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. По данным ООН, конфликт унес жизни свыше 100 тысяч человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, потребовала отставки президента страны Башара Асада, в то время как в Дамаске заявили, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предсмертное интервью Бендукидзе: Чтобы спад был минимальным, Украине нужно сделать три вещи

Бендукидзе сказал, что консультировал правительство Украины не сам, а вместе с Дароном Асемоглу (MIT, Boston), Андерсом Аслундом (Peterson Institute, Washington), Олегом Гаврилишиным (Munk Centre, Canada) и Василием Калимоном (Ivey Business School, Canada). Последние два эксперта - украинцы из Канады. Экономист считал Украину "нереформированной страной" с массой парадоксов. 

Фильм "Касабланка", снятый в 1942, снова у всех на устах

В фильме шеф французской полиции произносит сакраментальную фразу, ставшую политическим анекдотом. Он говорит полицейским: "Убили немецкого офицера. Хватайте обычных подозреваемых". Имеется в виду анархистов, коммунистов и прочую политическую оппозицию.