Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский выступил в Европарламенте против санкций

Ходорковский выступил в Европарламенте против санкций
Фото: Ходорковский высказался против санкций. Фото: REUTERS

2 декабря бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский выступил в Европарламенте, где высказался против санкций в отношении России. Об этом сообщил Дождь.

- Я считаю большой политической ошибкой применение санкции против России как страны, — заявил Ходорковский.

Также он отметил, что пока мир обсуждает санкции, Путин принимает в Кремле главу Интерпола и, по сути, благодарит его за помощь в борьбе с оппозицией.

- Путин уже начал вести против Европы "большую психологическую войну". Это — новая холодная война, причем она пришла не на год, — заявил Ходорковский.

Ранее МИД России призвал ЕС отменить санкции в обмен на отказ от контрмер со стороны Москвы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

- Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС расширил санкции против представителей "республик"

Совет ЕС принял 28 ноября постановление о блокировании европейских банковских активов и запрещении въезда в Европу восемнадцати лицам, которые имеют отношение к самопровозглашенным республикам на востоке Украины.