Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС расширил санкции против представителей "республик"

ЕС расширил санкции против представителей
Фото: ЕС внес в санкционный список 13 представителей "ДНР"-"ЛНР" и пять организаций. Фото: REUTERS

Совет ЕС принял 28 ноября постановление о блокировании европейских банковских активов и запрещении въезда в Европу восемнадцати лицам, которые имеют отношение к самопровозглашенным республикам на востоке Украины

Как сообщает "Интерфакс-Украина", постановление вступает в силу с момента обнародования соответствующих правовых актов в "Официальном журнале" Евросоюза, которое состоится сегодня в субботу, 29 ноября.

Речь идет о визовом запрете на въезд в страны Евросоюза и замораживании банковских активов в ЕС для 13 представителей "ДНР"-"ЛНР" и других, а также о замораживании активов для 5 юридических лиц.

В новый список включены глава Центральной избирательной комиссии Луганска Сергей Козяков, министр здравоохранения "ЛНР" Лариса Айрапетян, а также еще 11 представителей правительств обеих "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, в новый санкционный список были включены пять организаций: "Донецкая республика", "Мир Луганщине", "Свободный Донбасс", "Народный союз", "Луганский экономический союз".

- Этим решением определены 132 лица, подлежащих санкциям ЕС за действия против территориальной целостности Украины. Количество организаций, подпадающих под замораживание активов в ЕС расширено до 28, - говорится в постановлении Совета ЕС.

Раньше сообщалось, что страны Евросоюза договорились о расширении санкций в отношении сторонников непризнанных республик. По неофициальным данным, в перечень добавили еще 13 человек и пять компаний

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" заявили, что не боятся санкций ЕС

Введение новых санкций Евросоюза в отношении сторонников непризнанных республик на востоке вряд хоть как-то отразится на физических и юридических лицах, внесенных в обновленный "черный список". Об этом завил так называемый спикер Народного совета "ДНР" Андрей Пургин.