Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше на выборах мэра победил гей

В Польше на выборах мэра победил гей
Фото: Роберт Бедрон возглавит город Слупск. Фото: REUTERS

В Польше на выборах мэра впервые в истории страны победил ЛГБТ-активист, гей Роберт Бедрон, представляющий партию "Твое движение". Как сообщило издание Polska Times, он возглавил мэрию города Слупска на севере Польши.

- Я вижу, что польское общество быстро освоило урок толерантности. Поэтому я оптимистично настроен и счастлив, и горжусь польским обществом, - заявил Бедрон.

 По данным издания, в этом году на местных выборах в Польше рекордное количество кандидатов, открыто заявивших о своей нетрадиционной ориентации.

Напомним, местные выборы в Польше состоялись 16 ноября. Результаты должны были обнародовать уже на следующий день, но из-за проблем с сервером голоса до сих пор не подсчитали. Кроме того, во вторник неизвестным вообще удалось взломать сервер ГИК.

А в четверг группа лиц проникла в помещение избиркома и оккупировав зал заседаний, потребовала отставки членов комиссии.

Лидеры оппозиции также предложили провести повторные выборы, но премьер-министр Польши Ева Копач категорически отвергла это предложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избирком Польши уйдет в отставку из-за сбоя в системе голосования

Технические проблемы не позволили вовремя обнародовать результаты местных выборов 16 ноября.

После официального обнародования результатов местных выборов в Польше полностью обновится состав Государственной избирательной комиссии. Причиной послужил скандал, развернувшийся вокруг проблем в работе электронной системы, из-за которых не были вовремя обнародованы окончательные результаты голосования. Об этом сообщил Укринформ. Глава ГИК Стефан Яворский уже написал заявление об отставке.

- Господин президент примет ее, - сообщила пресс-секретарь президента Йоанна Тшаска-Вечорек.

 

Новости по теме: Польша