Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избирком Польши уйдет в отставку из-за сбоя в системе голосования

Избирком Польши уйдет в отставку из-за сбоя в системе голосования
Фото: Окончательные результаты голосования неизвестны до сих пор. Фото: world.lb.ua

После официального обнародования результатов местных выборов в Польше полностью обновится состав Государственной избирательной комиссии. Причиной послужил скандал, развернувшийся вокруг проблем в работе электронной системы, из-за которых не были вовремя обнародованы окончательные результаты голосования. Об этом сообщил Укринформ. Глава ГИК Стефан Яворский уже написал заявление об отставке.

- Господин президент примет ее, - сообщила пресс-секретарь президента Йоанна Тшаска-Вечорек.

Кроме Яворского, в отставку также собираются уйти по меньшей мере восемь членов избиркома, что приведет к полной замене его состава. Сам президент Бронислав Коморовский назвал задержку с обнародованием результатов выборов “скандальным явлением и компрометацией”.

Отметим, 16 ноября в Польше состоялись местные выборы. Результаты должны были обнародовать уже на следующий день, но из-за проблем с сервером голоса до сих пор не подсчитали. Кроме того, во вторник неизвестным вообще удалось взломать сервер ГИК.

А в четверг группа лиц проникла в помещение избиркома и оккупировав зал заседаний, потребовала отставки членов комиссии.

Лидеры оппозиции также предложили провести повторные выборы, но премьер-министр Польши Ева Копач категорически отвергла это предложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Польше заговорили о "плане Маршалла" для Украины

Запад должен делиться с Украиной своими ноу-хау, предоставлять экспертные консультации, а не бездумно выделять деньги, что часто развращает. Об этом сказал спикер польского парламента Радослав Сикорский в своем выступлении в Гарвардском университете, сообщает Rzeczpospolita.

Новости по теме: Польша ЦИК Отставка