Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Путин заявил, что Россия может отказаться от "Южного потока"

Путин заявил, что Россия может отказаться от
Фото: Путин заявил, что может отказаться от Южного потока. Фото: пресс-служба Кремля

1 декабря глава России Владимир Путин допустил заявил, что проект "Южный поток" может быть остановлен. Об этом сообщили РБК.

- Мы благодарны турецким друзьям, что хотя прямой выгоды у Турции от "Южного потока" не было, она вовремя предоставила все документы. Но с учетом позиции Еврокомиссии, с учетом того, что мы не получили разрешение от Болгарии, считаем, что Россия не имеет возможности развивать этот проект. Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. С учетом потребностей Турции мы готовы расширить "Голубой поток" и построить второй трубопровод, - заявил Путин.

Также он отметил, что без одобрения Болгарии начинать проект просто нелепо.

Напомним, что в июне этого года Болгария приостановила работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний Еврокомиссии.

По планам российского "Газпрома", газопровод "Южный поток" должен быть проложен с юга России по Черному морю в обход Украины. Он должен связать Россию трубой с Болгарией, а дальше ветвями газ должен пойти в Грецию, Италию, Сербию, Венгрию, Словению и Австрию.

По похожей схеме раньше строили газопровод "Северный поток", который связал российскую Балтику с севером Германии в обход Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк нашел возможность остановить "Южный поток"

Украина может сделать ЕС предложение более выгодное, чем "Южный поток". Об этом заявил в Раде премьер-министр Арсений Яценюк.

- Создание компании-оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) с привлечением газотранспортных компаний из стран-членов Евросоюза и США позволит не только модернизировать ГТС страны и увеличить ее капитализацию, но и противодействовать строительству обходных газопроводов, - пояснил Яценюк.

Новости по теме: Газ Новости России Болгария