Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Яценюк нашел возможность остановить "Южный поток"

Яценюк нашел возможность остановить
Фото: Яценюк выступил в Раде

Украина может сделать ЕС предложение более выгодное, чем "Южный поток". Об этом заявил в Раде премьер-министр Арсений Яценюк.

- Создание компании-оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) с привлечением газотранспортных компаний из стран-членов Евросоюза и США позволит не только модернизировать ГТС страны и увеличить ее капитализацию, но и противодействовать строительству обходных газопроводов, - пояснил Яценюк.

- Это дает возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы через украинскую ГТС, так как в этом будут, в первую очередь, заинтересованы страны-члены ЕС, - сказал премьер-министр Украины.

Также премьер заверил, что Украина не собирается приватизировать свою ГТС. 

- Вопрос о приватизации ГТС не ставится, труба и хранилища остаются в государственной собственности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о возможности передачи в аренду ГТС Украины. За включение соответствующего правительственного законопроекта в повестку дня проголосовали 246 нардепов. 

Но после бурной дискуссии этот вопрос решили не голосовать в первом чтении, депутаты обсудят его в комитетах.

Законопроектом предлагается передача в аренду ГТС Украины.

При этом законопроектом предусматривается создать оператора единой ГТС Украины, при этом контрольный пакет акций оператора закрепляется в государственной собственности. Остальные акции могут быть переданы газотранспортным предприятиям стран-членов ЕС и США.

Читайте также

Работы по проекту "Южный поток" приостановлены

Новости по теме: Газ Арсений Яценюк гтс