Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД сказали, когда мы сможем ездить в Европу без виз

В МИД сказали, когда мы сможем ездить в Европу без виз
Фото: Биометрические паспорта обещают выдавать уже с 1-го января 2015 года. Фото: УНИАН

Украинцы, которые получили биометрические паспорта, смогут ездить по ним в Европу с сентября-октября 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает Интерфакс.

- Мы настроены на то, чтобы на май выйти на решение ЕС о предоставлении Украине безвизового статуса, а на сентябрь-октябрь выйти на то, чтобы украинцы смогли путешествовать с биометрическими паспортами и без необходимости получать визы, - сказала она.

Зеркаль также отметила, что на 1 января запланирован запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов. Однако отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. А такая оценка требует времени. Сколько - замминистра не уточнила.

ЦЕНА ВОПРОСА

Биометрические паспорта, вводимые с 1 января 2015 года, будут стоить около 15 евро за штуку, а изготавливать их будут в течение 20 рабочих дней. Ускоренная процедура – семь рабочих дней и двойная оплата госпошлин.

Получение биометрического паспорта не является обязательным. Паспортами старого образца можно пользоваться вплоть до окончания их срока действия.

Кстати, по факту биометрические паспорта украинцы должны были получать с декабря 2012, когда вступил в силу принятый Радой закон о Едином государственном демографическом реестре. Согласно закону, в Украине должен был налажен выпуск не только зарубежных паспортов, но и ряда других документов с биометрическими данными. Однако несколько лет проблема упиралась в финансирование.

В ТЕМУ

У Украины нет денег на биометрические паспорта

Реформирование государственных органов слишком дорогостоящее.

Внедрение биометрических паспортов – приоритет для украинского правительства в получении безвизового режима с ЕС. Об этом рассказала на брифинге во Львове первый заместитель министра иностранных дел Наталья Гелибаренко, сообщает "Дивись. Інфо".

Однако для приближения безвизового режима есть целый ряд условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миграционная служба готовится к выдаче биометрических паспортов

Обещают, что 1 января 2015 года будет необходимое оборудование.

С 1 января 2015 года согласно постановлению Кабинета министром от 7 мая 2014 года Украина должна перейти на биометрические зарубежные паспорта. Замминистра иностранных дел Лана Зеркаль назвала отсутствие таких документов биометрических паспортов единственным барьером на пути получения безвизового режима с Евросоюзом.