Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Миграционная служба готовится к выдаче биометрических паспортов

Миграционная служба готовится к выдаче биометрических паспортов
Фото: На биометрические паспорта не хватает денег. Фото: УНИАН

С 1 января 2015 года согласно постановлению Кабинета министром от 7 мая 2014 года Украина должна перейти на биометрические зарубежные паспорта. Замминистра иностранных дел Лана Зеркаль назвала отсутствие таких документов биометрических паспортов единственным барьером на пути получения безвизового режима с Евросоюзом.

В Государственной миграционной службе при МВД Украины говорят, что выдача биометрических паспортов должна начаться в оговоренный срок.

- Готовится инфраструктура, устанавливается необходимое оборудование, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько.

По факту биометрические паспорта украинцы должны были получать с декабря 2012, когда вступил в силу принятый Радой закон о Едином государственном демографическом реестре. Согласно закону, в Украине должен был налажен выпуск не только зарубежных паспортов, но и ряда других документов с биометрическими данными. Однако несколько лет проблема упиралась в финансирование.

Напомним, основной особенностью биометрического паспорта является поликарбонатная страница, в которую вносятся отпечатки десяти пальцев рук владельца документа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У Украины нет денег на биометрические паспорта

Внедрение биометрических паспортов – приоритет для украинского правительства в получении безвизового режима с ЕС. Об этом рассказала на брифинге во Львове первый заместитель министра иностранных дел Наталья Гелибаренко, сообщает "Дивись. Інфо".

Однако для приближения безвизового режима есть целый ряд условий.

Гелибаренко отметила, что недавно кабмин утвердил образцы биопаспорта. Но его внедрение стоит немалых денег, поскольку необходимо соответствующее реформирование государственных органов и установление специальных чипов в украинских аэропортах.

- Это огромные деньги. Цель поставлена, будем искать эти средства, - рассказала замминистра.