Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Очередной российский гумконвой оформят официально

Очередной российский гумконвой оформят официально
Фото: Конвой оформят официально. Фото: REUTERS

Следующий российский гуманитарный конвой отправится в Украину 30 ноября. В этот раз украинские пограничники готовы могут оформить груз официально. Об этом сообщили УНИАН.

- Мы получили официальную информацию - ноту МИД России в МИД Украины, а также официальное письмо от главного пограничного уполномоченного России о том, что 30 ноября состоится очередной так называемый "гуманитарный конвой" через пункты пропуска Донецк-Изварино и Матвеев курган, - заявил председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.

По его словам, украинские пограничники готовы оформить этот груз официально, если Россия даст согласие это сделать. В случае отказа украинская сторона будет проводить наблюдение в пунктах пропуска.

Также Назаренко добавил, что разница при официальном и неофициальном осмотре состоит лишь в оформлении документов.

Напомним, что готовить очередную гуманитарку в России начали еще с начала этой недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины: Гуманитарный конвой=колонна военной техники

В украинском МИДе же выразили свой решительный протест против неучтенных и непроверенных колон.

- Не существует никаких гуманитарных конвоев. Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований. Я бы поставил знак равенства между колоннами военной техники и этими "гуманитарными конвоями", поскольку задача их – дестабилизация ситуации в Украине, - рассказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, сообщило агентство Интерфакс.