Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Седьмой гуманитарный конвой из России уже у границ Украины

Седьмой гуманитарный конвой из России уже у границ Украины
Фото: Седьмой конвой будут отправлять в Донбасс из Ростовской области. Фото: REUTERS

РФ в очередной раз собирается отправить гуманитарную помощь в Донбасс. Машины седьмого конвоя уже стягивают к границе с Украиной в Ростовскую область. Об этом сообщил в среду замглавы МЧС РФ Владимир Степанов, передает РИА Новости.

Степанов отметил, что все грузы отправятся в Донецк и Луганск, сейчас же они базируются и свозятся с разных регионов России в Ростовскую область, куда уже прибыло около десяти машин.

- Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится на Донбасс, - рассказал Степанов.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков раньше сообщал о том, что отправку гуманитарных конвоев Россия согласовывает с Красным Крестом и Украиной. Однако международная организация и украинская сторона сообщали о том, что шесть предыдущих конвоев нарушили границы Украины и пересекли их незаконно без всякого согласования и осмотра со стороны украинских пограничников или представителей Красного Креста.

Гуманитарный конвой = колонна военной техники

В украинском МИДе же выразили свой решительный протест против таких неучтенных и непроверенных колон.

- Не существует никаких гуманитарных конвоев. Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований. Я бы поставил знак равенства между колоннами военной техники и этими "гуманитарными конвоями", поскольку задача их – дестабилизация ситуации в Украине, - рассказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, сообщило агентство Интерфакс.

СПРАВКА "КП"

Первый гуманитарный конвой из России отправился 22-го августа. 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Тогда РФ не соблюла международные договоренности с Красным Крестом.

Второй конвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Третий приехал в Донецк 20-го сентября, но его никто не досматривал, поскольку он прошел не в том пункте пропуска, который был установлен украинскими пограничниками и представителями Красного Креста. Четвертый конвой прибыл в Украину 31 октября в Донецк и Луганск. В общей сложности, прибыло около ста грузовиков. Хотя накануне российская сторона заявляла, что машин будет 50. Пятый конвой из 50 грузовиков пересек границу тоже без всякого уведомления украинской стороны. Шестой конвой приехал 4 ноября. 

В ТЕМУ

ОБСЕ: семь из десяти машин гуманитарного конвоя - бензовозы

Шестой российский гуманитарный конвой, состоявший из десяти машин, на 70% состоял из бензовозов. Такие данные обнародовали в ОБСЕ,

- Утром 4-го ноября миссия наблюдателей ОБСЕ зафиксировала прибытие небольшого российского конвоя к воротам пограничного пункта пропуска "Донецк". Конвой состоял из семи бензовозов, одного грузового автомобиля, машины обеспечения и одной машины сопровождения, - говорится в сообщении, процитированном Корреспондентом.

Что касается украинских пограничников и таможенников, то они не досматривали автоколонну, а только наблюдали через ограждение.

 

Новости по теме: гуманитарный конвой