Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Свобода" начала сбор подписей за отмену неприкосновенности

Фото: ВО "Свобода" начали сбор подписей под законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию Украины. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Депутаты от ВО "Свобода" начали сбор подписей под законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской, президентской и судейской неприкосновенности. Соответствующее заявление размещено на сайте партии.

- Это очень важный вопрос, потому что явление неприкосновенности вызывает возмущение в обществе и фактически вызывает политическую коррупцию. Позиция относительно отмены неприкосновенности была согласована всеми силами, которые шли на выборы, однако сейчас уже начинают раздаваться голоса, мол, этот вопрос нужно снимать, его не следует форсировать и тому подобное, - сообщили в пресс-службе партии.

"Свободовец" Андрей Ильенко отметил, что начинать процесс внесения изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности нужно уже с первого дня работы нового парламента.

В соответствии с нормами КУ, чтобы зарегистрировать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, необходимо, чтобы его подали не менее 150 парламентариев и "свободовцы" уже подписались под указанной инициативой.

- Речь идет о поправках в четырех статьях Конституции - 80-й, которая касается непосредственно депутатской неприкосновенности, 105-й, о неприкосновенности президента, 126-й, о неприкосновенности судей и статьи 149-й, по неприкосновенности судей Конституционного Суда Украины, - отметил депутат от "Свободы" Юрий Левченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гаврилюк выступает против отмены депутатской неприкосновенности

Став народным депутатом, Михаил Гаврилюк пересмотрел свои предыдущие заявления.

Новоиспеченный депутат Михаил Гаврилюк на своей странице в Фейсбук заявил о том, что депутатскую неприкосновенность отменять рано. При этом буквально несколько месяцев назад бравый казачок называл отмену депутатской неприкосновенности главным, что должна сделать новая власть.

 

Новости по теме: ВО "Свобода" Верховная Рада