Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Литвы призвал ЕС предоставить Украине военную помощь

МИД Литвы призвал ЕС предоставить Украине военную помощь
Фото: Линкявичюс заявил, что Украине нужна военная поддержка Европы. Фото: defense.gov

Страны Европейского союза должны поддержать Украину не только экономически и политически, но и в военном плане. Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

- Мы должны поддержать Украину в политическом, экономическом и военном плане. Тем более что они противостоят внешней агрессии, - заявил он.

Кроме того, глава МИД заявил, что Украина должна самостоятельно выбирать свой внешнеполитический курс. И ни одна страна мира, какой бы сильной она ни была, не имеет права влиять на этот выбор.

- Думаю, что прошло время, когда большие или маленькие говорили другим, что они должны, а что не должны делать. Были различные тайные пакты, секретные протоколы. Открою тайну: это время прошло. А если кто-то думает, что это время еще не прошло, и хочет и дальше это продолжать, то мы должны дать отпор, - сказал Линкявичюс.

Напомним, ранее в ЕС заявляли, что не имеют права предоставлять кому-либо военную помощь, так как не являются военной организацией. В то же время каждая из стран-членов Евросоюза может это делать.

Пример остальным странам Евросоюза 24 ноября подала президент все той же Литвы Даля Грибаускайте, довольно резко выступающая против политики Кремля относительно Украины. На встрече с Петром Порошенко она пообещала, что литовская сторона предоставит нашим вооруженным силам оружие и поможет в военно-технической сфере.

Глава Минобороны Юозас Олекас, в свою очередь, заявил, что литовцы передадут со своих армейских складов все, что им уже не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Латвия о военной помощи Украине: мы поддержим страну иначе

Латвия не пойдет по пути Литвы, и не будет поставлять в Украину вооружение. Об этом в интервью каналу LTV заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает Delfi.lt. Она отметила, что военно-техническое сотрудничество с украинской стороной – это личное решение каждой страны. Впрочем, совсем без поддержки нашу страну латвийский премьер пообещала не оставлять.