Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заключенная Савченко все-таки примет присягу депутата, в Раде придумали метод

Заключенная Савченко все-таки примет присягу депутата, в Раде придумали метод
Фото: Фото: соцсети

Депутаты Верховной Рады 8-го созыва придумали способ, как привести летчицу Надежду Савченко к присяге, несмотря на то, что она находится в Московском СИЗО. Напомним, что согласно Конституции, если депутат не принимает присягу в стенах Рады, то он автоматически лишается мандата. Кроме того, на подачу документов в ЦИК отводят всего 20 дней. В случае с Савченко согласились продлить срок до года.

Однако депутаты придумали как обойти Конституцию. Надежда Савченко, которая прошла в парламент первой в списке от партии "Батькивщина" примет присягу, даже не находясь в здании Рады. В частности подпись новоизбранного депутата под присягой продемонстрируют всем народным избранникам на табло парламента во время первого заседания Верховной Рады 27-го ноября.Об этом сообщил журналистам в понедельник член партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин, сообщила Украинская правда.

- Наша партия вышла с предложением по обнародованию на табло присяги, которая будет подписана рукой Надежды Савченко, - рассказал Кожемякин.

Он отметил, что все полит силы парламента 8-го созыва согласились на такую присягу. Кстати, ЦИК уже зарегистрировала Савченко в качестве депутата. В партии надеются, то после того, как летчица даст присягу, ее освобождение ускорится.

СПРАВКА "КП"

Надежда Савченко – украинская летчица, участвовавшая в АТО в качестве добровольца в батальоне "Айдар", офицер ВСУ. Попала в плен представителей самопровозглашенных республик, после ее вывезли с территории Украины в РФ в Воронежское СИЗО. Российский суд обвиняет Савченко в причастности к убийству двух журналистов российской телекомпании. Сейчас летчица в Московском СИЗО. 

В ТЕМУ

Адвокат: Савченко собирается писать законопроекты прямо из тюрьмы

Украинская летчица Надежда Савченко, которая по причине нахождения в московском СИЗО не сможет принять участия в запланированном на четверг заседании Рады, не падает духом. И, похоже, уже придумала, как будет выполнять возложенные на нее обязанности народного депутата. По словам защитника летчицы Марк Фейгина, Надежда собирается работать над законопроектами прямо из российской тюрьмы.

-  Хочу сообщить, что у Надежды Викторовны весьма серьёзные планы по законотворческим инициативам в ВР. Прямо из тюрьмы. Неплохо, - написал он в "Твиттере".

По словам адвоката, это будет первый случай, когда арестованный депутат парламента прямо из тюрьмы включится в законотворческую деятельность. Вот только хватит ли Савченко знаний и подготовки, чтобы самостоятельно работать над законами, да еще и находясь за пределами своей страны – большой вопрос.

Депутаты придумали, как не дать Звягильскому первому прочесть присягу

Представители рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Верховной Рады 8 созыва придумали, как обойти конституционную норму, в которой сказано, что присягу на первом заседании ВР зачитывает самый пожилой народный депутат. Самым пожилым в ВР восьмого созыва является 81-летний Ефим Звягильский.

- Мы приняли решение о порядке принятия присяги народными депутатами Украины, и она будет проходить в соответствии с Конституцией Украины следующим образом, когда все депутаты, присутствующие в зале, одновременно зачитают присягу народного депутата Украины, - заявил председатель рабочей группы Владимир Гройсман.