Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Савченко собирается писать законопроекты прямо из тюрьмы

Адвокат: Савченко собирается писать законопроекты прямо из тюрьмы
Фото: Савченко не собирается увиливать от работы депутата. Фото: REUTERS

Украинская летчица Надежда Савченко, которая по причине нахождения в московском СИЗО не сможет принять участия в запланированном на четверг заседании Рады, не падает духом. И, похоже, уже придумала, как будет выполнять возложенные на нее обязанности народного депутата. По словам защитника летчицы Марк Фейгина, Надежда собирается работать над законопроектами прямо из российской тюрьмы.

-  Хочу сообщить, что у Надежды Викторовны весьма серьёзные планы по законотворческим инициативам в ВР. Прямо из тюрьмы. Неплохо, - написал он в "Твиттере".

По словам адвоката, это будет первый случай, когда арестованный депутат парламента прямо из тюрьмы включится в законотворческую деятельность. Вот только хватит ли Савченко знаний и подготовки, чтобы самостоятельно работать над законами, да еще и находясь за пределами своей страны – большой вопрос.

Да и с будущим депутатством у первого номера "Батькивщины" могут возникнуть проблемы. Согласно Конституции, если депутат не принимает присягу в стенах парламента, то он автоматически лишается своего мандата. Кроме того, на подачу документов в ЦИК отводят всего 20 дней. Хотя в случае с Савченко, которую официально зарегистрировали на прошлой неделе, там согласились продлить срок до года. Для этого ей или ее адвокатам придется написать заявление об отсрочке регистрации.

Кроме того, Фейгин напомнил, что Надежду также решили наделить полномочиями представителя Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как она собирается справляться еще и с этой миссией, не выходя из своей камеры, защитник уточнять не стал.

В то же время второй адвокат летчицы Николай Полозов не удержался от иронии.

- Россия - страна возможностей, только в российской тюрьме, к примеру, можно стать депутатом парламента Украины, - написал он.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в СИЗО в Москве. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.