Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко встретил президента Литвы Далю Грибаускайте цветами

Порошенко встретил президента Литвы Далю Грибаускайте цветами
Фото: Президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла с официальным визитом в Киев. Фото: twitter.com

Президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла с официальным визитом в Киев. Президент Украины Петр Порошенко встретил литовского главу с цветами и заверениями в дружбе.

- Рад приветствовать в Киеве президента Литвы, настоящего друга Украины, - написал Порошенко на своей страничке в Фейсбуке.

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в своем Твиттер-аккаунте отметил, что Порошенко и Грибаускайте проведут седьмое заседание Совета президента.

Напомним, что Грибаускайте полностью поддерживает проевропейский курс Украины и постоянно говорит о необходимости помощи со стороны ЕС для Украины. Также литовский президент не поддерживает действия РФ по эскалации конфликта в Донбассе.

В ТЕМУ

Президент Литвы: Украине нужна военная поддержка

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за предоставление Украине военной помощи от Европейского Союза. Об этом она заявила в интервью 1+1.

- Это должна быть военная поддержка. Это очень четкая моя позиция по этому вопросу. Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов. Все это, и, конечно, украино-литовские двусторонние отношения, мы и будем обсуждать, когда я приеду в вашу столицу в понедельник. Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, - украино-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем - Украина и Литва. Мы и других членов союза к этому призываем, - отметила Грибаускайте.

Президент Литвы назвала Россию террористическим государством

 

Если агрессивные действия России не остановить в Украине, то они могут перекинуться на всю Европу. Об этом в эфире литовского радио  LRT заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает ZN.UA.

- Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше, - сказала она.