Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пушков о резолюции против нацизма: Украина оказалась в изоляции

Пушков о резолюции против нацизма: Украина оказалась в изоляции
Фото: Пушков осудил отказ Украины подписать Резолюцию. Фото: Reuters

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что США, Канада и Украина, проголосовав в ООН против резолюции по борьбе с героизацией нацизма, оказались, таким образом, в изоляции. Об этом он написал на своей страничке в "Твиттере".

"Who is who !! CША, Канада и Украина в изоляции: лишь этa троица проголосовала в ООН против российской резолюции, осуждающей нацизм. 115 стран - за, - уверен Пушков.

 

Напомним, что третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял предложенную Россией резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

"За" проголосовали 115 из 193 государств - членов ООН, 55 стран воздержались. Канада, США и Украина проголосовали "против".

Представитель Украины Андрей Цымбалюк заявил, что его страна выступила против резолюции по той причине, что она не осуждает преступления сталинского режима.

В резолюции, в частности, высказывается тревога по поводу "прославления в любой форме" нацистского движения и бывших членов организации Waffen-SS, в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россию насторожила позиция Украины в ООН по борьбе с нацизмом

В МИД РФ неоднозначно восприняли то, что Украина проголосовала против документа, осуждающего героизацию нацизма.

Позиция Украины при голосовании в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма удручает и настораживает. Такую позицию озвучил МИД России, опубликовав текст обращения на официальном сайте.

- Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию, - сказано в сообщении.

Новости по теме: ООН Новости России