Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россию насторожила позиция Украины в ООН по борьбе с нацизмом

Россию насторожила позиция Украины в ООН по борьбе с нацизмом
Фото: Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ о борьбе с героизацией нацизма. Фото: Reuters

Позиция Украины при голосовании в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма удручает и настораживает. Такую позицию озвучил МИД России, опубликовав текст обращения на официальном сайте.

- Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию, - сказано в сообщении.

МИД РФ также отмечает, что что против проекта резолюции, поддержанного накануне большинством государств - членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина, а делегации стран - членов ЕС при голосовании воздержались.

Напомним, что третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял предложенную Россией резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

"За" проголосовали 115 из 193 государств - членов ООН, 55 стран воздержались. Канада, США и Украина проголосовали "против".

Представитель Украины Андрей Цымбалюк заявил, что его страна выступила против резолюции по той причине, что она не осуждает преступления сталинского режима.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия обвинила ООН в "передергивании фактов" о ситуации в Донбассе

В последнем докладе ООН сказано о присутствии на юго-востоке Украины российских вооруженных формирований.

В МИД РФ высказали недовольство по поводу того, что в последнем докладе ООН по правам человека в Украине сказано о присутствии в Донбассе российских войск. Об этом сообщает УНИАН.

- Авторы документа, к сожалению, как и раньше далеки от объективности в описании и оценках трагедии на востоке Украины. Передергивать факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих, сказано в сообщении российского ведомства.

 

Новости по теме: ООН