Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ предложит новой Раде сажать за отрицание Голодомора

СБУ предложит новой Раде сажать за отрицание Голодомора
Фото: Наливайченко считает, что новый парламент сможет принять необходимые изменения. Фото: пресс-служба СБУ

В службе безопасности собираются обратиться к парламенту с предложением ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора 1932-33 годов. Об этом в Национальной академии СБУ заявил глава ведомства Валентин Наливайченко.

- Мы будем это предлагать, я убежден, что уголовная ответственность необходима, - цитирует его пресс-служба. - В парламент пришли молодые люди, уверен, что они будут более сплоченными и способны внести необходимые стране изменения.

По мнению Наливайченко, уголовная ответственность должна быть установлена по примеру ответственности за отрицание Холокоста в Израиле. Там это преступление карается тюремным сроком до пяти лет лишения свободы. Хотя в некоторых европейских странах - например, Австрии, Румынии и Чехии - за отказ от признания геноцида евреев можно загреметь за решетку и на десять лет.

Глава СБУ добавил, что важно также сделать все возможное, чтобы подобные злодеяния не повторились в будущем. Поэтому Раде также предложат запретить Компартию, на которую, как преемника советской власти, Наливайченко возлагает ответственность за Голодомор.

Он также отметил, что безнаказанность преступлений против украинцев привела к тому, что сегодня они повторяются. По его словам, на Донбассе появляются новые концлагеря, а люди в этом регионе, как и в тридцатых годах, страдают от голода.

- Ответ на вопрос, кто нас уничтожал, важен сегодня для всей Украины и мирового сообщества. Это вопрос национальной безопасности страны, - резюмировал он.

Отметим, что Рада решение о запрете Компартии принять не может. Но в силах депутатов внести необходимые изменения в законодательство и работу судебной системы. Впрочем, соответствующий судебный процесс, инициированный Минюстом, начался еще 24 июля – в тот же день, когда теперь уже бывший спикер Александр Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ в парламенте. Впоследствии заседания окружного административного суда Киева неоднократно переносились. А в последние недели, после того, как коммунисты не смогли пройти в парламент, процесс и вовсе заглох.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тягнибок рассказал, как будет расправляться с коммунистами

Главной идеологической победой "Свободы" на парламентских выборах стало отсутствие в Раде коммунистов. Об этом на брифинге сказал лидер партии Олег Тягныбок.

Новости по теме: голодомор СБУ КПУ