Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: "Мистраль" вышел в море с российским экипажем

СМИ:
Фото: Возле места швартовки вертолетоносца устроили акцию протеста. Фото: REUTERS

13 сентября первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный Францией по заказу России, вышел в море на ходовые испытания. Об этом со ссылкой на руководство порта Сен-Назер, где корабль был пришвартован, сообщают французские СМИ.

По их информации на борту "Мистраля" находятся российские моряки, которые учатся его управлению и обслуживанию. Вернуться в Сен-Назер вертолетоносец должен 22 сентября. А с 23 сентября по 2 октября проведут дополнительные испытания корабля.

Тем временем, активисты устроили возле места швартовки "Мистраля" акцию протеста, призвав не передавать вертолетоносец России.

Отметим, контракт на строительство военных кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" планировали поставить в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Накануне передачи "Владивостока" президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за действий РФ на востоке Украины поставка первого вертолетоносца временно приостановлена. В Минобороны РФ ответили, что не видят особой трагедии в возможном отказе французской стороны от исполнения контракта. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, поблагодарил французское руководство за решение о приостановлении доставки вертолетоносцев.

Заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

Впоследствии Олланд уточнил, что Франция не разрывала контракт на поставку вертолетоносцев. Более того – власти страны даже не приостанавливали его действие. Он отметил, что дальнейшая реализация проекта напрямую зависит от событий ближайших недель в Украине.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ:

Странам ЕС предложили выкупить "Мистрали"

Члены Европарламента призывали страны-члены ЕС выкупить у Франции два вертолетоносца "Мистраль", которые предназначались России. После приобретения корабли предложили ввести в состав будущих европейских военно-морских сил быстрого реагирования. Об этом говорится в письме 37 депутатов Европарламента к Президенту Европейского совета Герману Ван Ромпею и Президенту Франции Франсуа Олланду.