Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РФ планирует открыть в Донбассе филиалы российских банков

РФ планирует открыть в Донбассе филиалы российских банков
Фото: Украинские банкоматы в Донбассе отключат до конца недели. Фото: соцсети

В России разработан законопроект, согласно которому российские банки наделяются правом открывать свои филиалы на территориях массового проживания соотечественников, подвергшихся "гуманитарной катастрофе". Автор законопроекта, депутат Госдумы  Евгений Федоров, надеется таким образом открыть филиалы российских банков в Донбассе. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве, передают Известия.

Законопроект Федорова в целом посвящен защите соотечественников за рубежом и носит рабочее название "О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы".

- Целью законопроекта является создание правовых основ для оказания социально-экономической поддержки российским соотечественникам, массово проживающим в зоне гуманитарной катастрофы, то есть на территории, на которой в результате военных действий возникает угроза геноцида, эпидемии, голода, насилия в отношении мирных граждан, а также создаются условия, рассчитанные на полное или частичное физическое уничтожение русскоязычного населения, - сказано в пояснительной записке к документу.

Как следует из законопроекта, для определения границ зоны катастрофы Верховный суд РФ может использовать материалы "референдумов", "выборов органов власти на местах" или иные документы, предоставляемые заявителями.
На такую инициативу уже отреагировал один из лидеров "ДНР" Андрей Пургин.

- Мы поддерживаем инициативу разрешить российским банкам работать в Донбассе, - сказал он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке до конца недели отключат банкоматы

Сейчас они работают только на предприятиях, чтоб получать зарплату.

19 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко в эфире телеканала Украина заявил, что в течение нескольких дней в городе перестанут работать банкоматы.

- Я встречался с главой "Ощадбанка" и он обещал еще в течение нескольких дней. А дальше у него есть запрет в соответствии с указом Президента и решением НБУ. Вся финансово-банковская система на территории, где проводится АТО, должна быть свернута, - пояснил мэр.

Напомним, что президент уже подписал закон о статусе внутренних переселенцев Украины. Однако, сам Порошенко считает его несовершенным и отправил на доработку в Кабмин.