Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец погибшего автомайдановца: "Внук ждет, когда Боженька отпустит папу в гости"

Отец погибшего автомайдановца:
Фото: Сергей передавал деньги и продукты на Евромайдан. Фото: Соцсети

День смерти Сергея Синенко - 13 февраля - родные помнят в деталях, хотя и хотели бы забыть тот ужас. Тяжелее всего детям (их у погибшего было четверо), которые безумно любили своего отца.

- Знаете, я за свою жизнь не видел, чтобы человек так опекался детьми. Он возле них, как наседка. Возил в школу, в садик. На все утренники и собрания ходил. Пятилетний Ванечка постоянно спрашивает у нас, а когда же Боженька отпустит папу к нему в гости? - рассказывает отец погибшего.

Недавно семья отметила годик двойняшкам Кати и Пети. Первый свой день рождения малыши встретили без папы Сережи.   

Напомним, обгоревшего до неузнаваемости мужчину нашли в обугленной машине. Трагедия произошла в Запорожской области между селами Красный Яр и Иван Город. Родные до последнего надеялись, что в "Тойоте" был другой человек, но увы. Главная версия милиции на тот момент была - самоубийство из-за кредитного долга. Сейчас в деле новые следователи. 

- Милиция проводит расследование по статье "Умышленное убийство", - сообщили в ГУ МВД в Запорожской области. 

Сергей был активным участником Автомайдана. Он передавал деньги и продукты на Евромайдан. Участвовал и в местных митингах. Во время массового разгона запорожского Майдана в декабре Сергей вывозил пострадавших людей с площади. Родные уверены, что мужчину убили из-за его активной позиции. 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "ГОДОВЩИНА МАЙДАНА"

Родные Нигояна на годовщину Майдана в Киев не поедут

 

Армянину по национальности, выросшему в маленьком украинском селе Березноватовка на Днепропетровщине, Сергею Нигояну суждено было стать тем, кто открыл счет Небесной Сотне. Утром, 22 января 2014 года, 20-летний парень погиб от пули снайпера на Грушевского. В столицу Сергей отправился через две недели после начала Евромайдана. Родителям ничего не сказал, добирался попутками. Уже из Киева позвонил домой и сообщил, что намерен стоять до конца. Накануне Рождества наведался к родителям, и, несмотря на их просьбы остаться, снова уехал в столицу. А через две недели погиб.

Годовщина Майдана: родители погибшего "Че Гевары" нашли свидетеля расстрелов на Институтской

 

Погибшего на майдане Игоря Сердюка из Кременчуга помянули в родном городе задолго до Дня достоинства. Еще 3 ноября на доме, где жил Игорь, и на школе, в которой учился, появились мемориальные доски в его честь. Именно в этот день Герою Небесной Сотни исполнилось бы 45 лет.

Родители Игоря Сердюка о том, что их сын с ноября 2013 года стоял на Майдане, узнали только на Новый год, когда невестка пришла в гости одна. Хотя совсем не удивились, Игорь с детства был большим патриотом. А в 1992 году именно он организовал в Кременчуге поднятие государственного флага.

 

Львовянин с первых дней был активным участником событий в Киеве.

На Поле почетных захоронений Лычаковского кладбища, рядом с известной украинской поэтессой Ириной Калинец и диссидентом Михаилом Горинем, похоронен активист Евромайдана Юрий Вербицкий. На могиле - всегда свежие цветы. 

- Наведываемся, конечно, часто, приходят на могилу и папины друзья-альпинисты, - с трудом сдерживает слезы дочь погибшего Ульяна. - Этот год без отца был очень тяжелым, очень… Скучает по отцу его пес Альп. Первое время страшно выл, потом притих. Сейчас он у дяди живет.  

Купидон ищет свою любовь

 

20-летний актер Сергей Лехкобыт на Майдан приходил несколько раз, но запомнился лишь 14 февраля.

В День всех влюбленных артист появился на баррикадах в виде Купидона. В белоснежном костюмчике, кучерявом парике и с крылышками он посылал в публику свои невидимые стрелы любви. 

- В те дни у меня был ряд вечеринок и на руках оказался костюм. Подумал, почему бы не сходить на Майдан, не порадовать людей. Они реагировали очень занятно: кто был в шоке, кто с радостью подбегал сфотографироваться. Многие спрашивали, как мне не холодно. Я отвечал, мол, бог любви и кровь у меня горячая. Как мне может быть холодно? Очень быстро нашлась группа поддержки – девушки, которые всюду ходили со мной, - вспоминает Сергей.

Дочь погибшего на Майдане Юрия Вербицкого: "Этот год без отца был очень тяжелым"

Олег Ищенко и Марина Лапюк. Именем революции объявляю вас мужем и женой

 

Молодые люди обвенчались на пятый день знакомства.

Стук деревянных щитов, запах гари, тлеющая резина, баррикады… Это не просто типично майдановская картина, а свадебный антураж. 29-летний бывший десантник из Ивано-Франковска и 23-летняя студентка львовского университета из Ровенской области познакомились в разгар протестов, в конце января.

- Как-то мы вместе ехали в такси - надо было по делам, и получилось, что по пути. Подъехали к месту, Марина бросила фразу: "Эх, что за мужчины сейчас? Хоть бы кто руку подал". Потом она взяла мою и вот до сих пор не отпускает, - улыбаясь, рассказывает Олег.