Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Майдана: родители погибшего "Че Гевары" нашли свидетеля расстрелов на Институтской

Годовщина Майдана: родители погибшего
Фото: Погибшего на майдане Игоря Сердюка из Кременчуга помянули в родном городе задолго до Дня достоинства. Фото: личный архив

Погибшего на майдане Игоря Сердюка из Кременчуга помянули в родном городе задолго до Дня достоинства. Еще 3 ноября на доме, где жил Игорь, и на школе, в которой учился, появились мемориальные доски в его честь. Именно в этот день Герою Небесной Сотни исполнилось бы 45 лет.

Родители Игоря Сердюка о том, что их сын с ноября 2013 года стоял на Майдане, узнали только на Новый год, когда невестка пришла в гости одна. Хотя совсем не удивились, Игорь с детства был большим патриотом. А в 1992 году именно он организовал в Кременчуге поднятие государственного флага.

Игорь Сердюк запомнился многим по татуировке Че Гевары на груди.

- Когда Украина стала независимой, сын из бронзы выточил трезубец, отрастил "оселедец" и сделал татуировку Эрнесто Че Гевары на левой груди, - рассказывает мама Александра Сердюк.

С того времени, как Игоря убили на перекрестке улицы Институтской и Крепостного переулка (18 февраля), родители майдановца раз пять были в Киеве. Даже нашли женщину, которая из балкона увидела, как стреляли из обреза в лицо Игоря Сердюка в упор. Но результатов расследования так и не дождались…

В Кременчуге своего героя помнят: улицу Первомайскую или аллею в сквере хотят переименовать в его честь. А к жене Ирине постоянно обращаются с просьбой отдать фотографии и вещи Игоря для музея. Теплую одежду мужа она передала солдатам в зону АТО.

На доме, где жил Игорь, и на школе, в которой учился, появились мемориальные доски в его честь.

 

Новости по теме: Небесная сотня Евромайдан