Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выборы в США: выиграет ли Украина от победы республиканцев?

Выборы в США: выиграет ли Украина от победы республиканцев?
Фото: После выборов в сенат США украинцы ждут изменений во внешней американской политике. Фото: atn.ua

Республиканцы в Сенате США празднуют свою долгожданную победу. Впервые за восемь лет консерваторы получили большинство в верхней палате Конгресса.

Пока партийцы ликуют и радуются, украинцы гадают, что принесет "смена" власти в США Украине. И в частности, изменится ли американская политика в таком больном для Украины вопросе – ситуации в Донбассе.

Именно сенаторы-республиканцы были сторонниками поставок американского оружия в Донбасс и пытались всячески повлиять на Конгресс, дабы тот "дал добро" на военную помощь Украине.

Ни активности, ни пассивности ожидать не стоит

- Мне кажется, что каких-то серьезных изменений ожидать не стоит, ни большей активности, ни пассивности. Подходы республиканцев сильно отличаются, но есть вещи, одинаковые для обеих политических сил. И как раз по Украине подходы обеих партий совпадают. Политика кардинально меняться не будет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" заведующий отделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков.

По словам эксперта, для Украины важно не какая партия оказалась в лидерах, а кто проводит внешнюю политику – Госдеп или ЦРУ.  Рудяков рассказал о том, что отдельные голоса республиканцев о предоставлении вооружения так и не слились в общую официальную позицию. Поэтому в ближайшие полтора-два месяца ждать официальных поставок  оружия из США в Донбасс не стоит.

Рудяков полагает, что рано или поздно американские власти все же обеспечат Украину ресурсами, в том числе и военными, чтобы сохранить контроль на востоке.

"Не надо надеется на оружие из США, надо решать проблемы путем дипломатии"

Директор Института Глобальных Стратегий политолог Вадим Карасев тоже убежден, что ждать "сдвигов" - напрасная трата времени.

- Конечно, Сенат с республиканцами будет больше вовлечен в ситуацию на востоке, но говорить о серьезной вовлеченности преждевременно. Америки на всех не хватает и ее главный приоритет – по-прежнему Исламское государство.  Несмотря на всю риторику, Америка не демонстрирует особой охоты вмешиваться в отношения между Украиной и Россией, - рассказал Карасев.

По мнению политолога, надеется на поставки вооружения бессмысленно еще и потому, что такие проблемы как на востоке, надо решать дипломатическим путем. Поскольку войну развязать очень легко, а страна должна рассчитывать не на внешнюю помощь. "Если страна сама беспомощна, то никто ей не поможет", считает Карасев.

С приходом республиканцев перспективы становятся оптимистичнее

- Если говорить о поддержке Украины вообще, то надо отметить, что есть некий феномен – заметное единство между демократами и республиканцами относительно позиции по Украине. А вот в вопросе поставки вооружения расходятся. С республиканцами перспективы становятся оптимистичнее, но существенного увеличения не надо ждать. В США очень растянут процесс принятия решений во времени,  - рассказал эксперт аналитического Центра Разумкова Алексей Мельник.

Он уверен, что "польза" от республиканцев не в конкретных поставках, а в том, что постепенно в США зреет понимание, что Украине нужно только лишь оборонительное вооружение. Говорить о дружеских симпатиях или антипатиях тоже не стоит, поскольку речь идет лишь об уровне совпадений интересов США и Украины и о том, насколько американские правящие партии будут расценивать Россию, как угрозу.

Республиканцы для нас друзья?

Единственный из экспертов, кто расчитывает на скорейшие сдвиги – это исполнительный директор Центра украинско-американских отношений Владимир Зарицкий,

- Это (победа республиканцев, - ред.) может способствовать созданию большинства в Конгрессе, которое будет давить на президента Обаму, чтобы Украина получила оружие от Америки. Если республиканцы получат контроль в Сенате, вполне вероятно, что могут поменяться и главы нескольких ключевых комитетов верхней палаты Конгресса. Речь идет о комитетах по вооруженным силам, а также внешних отношений, что в вопросе поддержки Украины может дать серьезные сдвиги, - цитирует слова Зарицкого Укринформ.

По словам эксперта, Россия стала уязвимой уже по трем направлениям: "это экономические санкции, цена на нефть, а также возможность предоставления американского оружия для Украины".

Впрочем, конкретных предпосылок для кардинальной смены позиции США по Украине нет.