Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне умер грузинский реформатор Каха Бендукидзе

В Лондоне умер грузинский реформатор Каха Бендукидзе
Фото: Бендукидзе скончался в Лондоне. Фото: УНИАН

13 ноября ушел из жизни известный грузинский политический деятель Каха Бендукидзе. Его нашли мертвым в номере отеля в Лондоне. Об этом сообщила Медуза со ссылкой на секретаря Бендукидзе.

По данным главреда Эха Москвы Алексея Венедиктова, Бендукидзе скончался во время операции.

Информацию о смерти также подтвердил бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев. Об этом он написал в своем Твиттере.

 

 

Известно, что смерть наступила из-за сердечной недостаточности. По информации грузинских СМИ, в последнее время Бендукидзе посещал клинику в Швейцарии, где проходил лечение от болезни сердца. Каха Бендукидзе было всего 58 лет.

Саакашвили: Бендукидзе хотели назначить на правительственный пост в Украине

Экс-министра экономики Грузии, автора грузинских экономических реформ Каху Бендукидзе, скончавшегося 13 ноября, в ближайшее время должны были назначить на правительственный пост в Украине. 

- В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине, он бы сослужил большую службу Грузии, - отметил Саакашвили.

Соболезнования

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти грузинского политика Кахи Бендукидзе.

 - От имени всего украинского народа выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших изменений, - написал глава государства на своей странице в "Фейсбуке".

 

Говорил об Украине

В последнее время он несколько раз высказывался о политической и экономической ситуации в Украине.

- Зачем Украине столько министерств и ведомств, если все, что нужно, – взять деньги МВФ за газ и передать их России? – так Бендукидзе прокомментировал действия украинского правительства в интервью Bloomberg.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Каха Бендукидзе - предприниматель и грузинский либертарианский политик, филантроп, основатель Фонда Знаний. С конца 1980-х по середину 2004 года Каха Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был генеральным директором холдинга "Объединённые машиностроительные заводы".

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии.

Каха Бендукидзе являлся профессором кафедры институциональной экономики Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ, Москва). Придерживался либертарианских экономических и политических взглядов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервью с Каха Бендукидзе: "Снижайте налог на зарплаты"

В 2010 году по приглашению украинских властей в Киев прибыл бывший министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе. В правительстве рассчитывают использовать его опыт в реформировании экономики для проведения аналогичных изменений в Украине. Бендукидзе рассказал о том, как следует сокращать социальные расходы и проводить непопулярные реформы.