Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В АП защищают 26-летнюю ответственную за децентрализацию: "У нее высшее юридическое образование"

В АП защищают 26-летнюю ответственную за децентрализацию:
Фото: Екатерина Кодоненко. Фото: Facebook Екатерины

В Администрации президента готовы объявить конкурс на должность руководителя департамента местного самоуправления и децентрализации. Хотя на официальном сайте написано, что должность занята.

Руководит департаментом юная Катерина Кодоненко из Житомира – в прошлом юристконсульт завода огородительных конструкций и помощник нардепа Геннадия Зубко. Ее босс теперь стал первым замом главы администрации.

Руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин в комментарии "Украинской правде" оправдал появление молодой девушки на такой ответственной должности. Сказал, что у нее неплохое образование и достойный опыт.

- Катерина Кодоненко, несмотря на свой возраст, имеет высшее юридическое образование, - сказал он. – Она имеет опыт разработки в Верховной Раде более 30 проектов законов по разным направлениям. Включая и жилищно-коммунальное хозяйство, и изменения в государственный бюджет, и социальные вопросы она поднимала. Может ли она занимать высокую должность в Администрации президента – покажет будущий конкурс, который состоится в ближайшее время в соответствии с законом. А пока Катерина временно будет выполнять функции руководителя департамента (АП) местного самоуправления и децентрализации.

Катерина Кодоненко все еще не и.о. Фото: скрин-шот с официального сайта президента. Фото: www.president.gov.ua

Странно, что упор в защите Кодоненко делается на юридическое образование, если тут нужен человек с пониманием специфики работы местной власти? Вызывает вопросы и качественный уровень ее образование. За время учебы руководитель департамента даже английский язык толком не выучила. В официальной биографии написано, что на русском и украинском она говорит свободно, а на английском только читает и разговаривает.

Кто есть кто в Администрации президента Порошенко

О том, что структуре АП грозят большие перемены говорили сразу после назначения на должность замглавы администрации Дмитрия Шимкива. До этого он руководил украинским офисом международной компании "Microsoft". Кстати, на прежнем месте работы Шимкива действуют весьма любопытные правила – обстановка неформальная, никто не привязан к месту. Даже столов в офисе меньше, чем сотрудников. Офис работает по принципу: кто первый пришел, тот и занял удобное местечко.

Надеялись, что новаторские принципы работы он применит и на новой должности. Он и сам, ловко оперируя эффективность, говорил, что требования к соискателям будут очень жесткие. Никакого, мол, кумовства, без свободного английского нечего и на порог заходить. Но, как дошло до дела, все оказалось намного прозаичнее.