Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто есть кто в Администрации президента Порошенко

Кто есть кто в Администрации президента Порошенко
Фото: Фото: Укринформ

Наконец-то в Администрации президента решились рассказать, кто же работает бок о бок с Петром Порошенко. На официальном сайте главы государства появился список и биографии (правда, не всех) сотрудников Администрации президента.

О том, что структуре АП грозят большие перемены говорили сразу после назначения на должность замглавы администрации Дмитрия Шимкива. До этого он руководил украинским офисом международной компании "Microsoft". Кстати, на прежнем месте работы Шимкива действуют весьма любопытные правила – обстановка неформальная, никто не привязан к месту. Даже столов в офисе меньше, чем сотрудников. Офис работает по принципу: кто первый пришел, тот и занял удобное местечко.

Надеялись, что новаторские принципы работы он применит и на новой должности. Он и сам, ловко оперируя эффективность, говорил, что требования к соискателям будут очень жесткие. Никакого, мол, кумовства, без свободного английского нечего и на порог заходить. Но, как дошло до дела, все оказалось намного прозаичнее.

Снова мы видим странных людей на высоких должностях. Самый яркий пример – глава департамента по децентрализации и местному самоуправлению, за который отвечает Катерина Кодоненко, 26-ти лет. Справка на сайте АП скупая и лаконичная: Катерина родом из Житомира, училась в университете внутренних дел, немножко знает английский (если точнее, умеет читать и говорить). На этом все.

Интернет знает чуть больше. Катерина Кодоненко идет 122 номером в партийном списке Петра Порошенко. В недавнем прошлом - помощница нардепа Геннадия Зубко. Летом он сам признал это в ответе на запрос общественной организации "Опора". Полгода работала с ним на общественных началах, потом пару месяцев на зарплате. И сразу из помощников прыгнула в руководители. Еще бы, ведь ее босс Геннадий Зубко теперь первый замглавы АП.

Помимо новых лиц есть и старые проверенные кадры, которые работают в АП много лет. Но даже при таком толерантном подходе заполнить все вакантные должности не удалось, еще есть пробелы. А, значит, нам еще будет чему удивляться.

В Администрации президента решились рассказать, кто же работает бок о бок с Петром Порошенко. Фото: УНИАН

ИТАК, ЗНАКОМИМСЯ

ПЕРВЫЕ ЛИЦА АП

Борис Ложкин подобрал шесть заместителей. К слову, у его предшественника Сергея Левочкина поначалу тоже было много людей, но потом их число сократилось до трех.

 
Борис Ложкин 

Борис Ложкин – глава АП

43-летний уроженец Харькова начинал свою трудовую деятельность журналистом в городских газетах. За плечами два высших образования – учитель российского языка и литературы и менеджер. Основал "УМХ", которому принадлежит треть украинских СМИ. Также в его трудовой книжке есть отметки: советник министра экономики, депутат Харьковского горсовета, президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы.

В биографии он указал, что судимости не имеет. На сайте АП нет информации, владеет ли Ложкин иностранными языками. Но известно, что он хорошо говорит на английском.

Геннадий Зубко

Геннадий Зубко – первый замглавы АП

На сайте АП биографии Зубко нет. Википедия же говорит, что Зубко – бизнесмен из Житомира, инженер-строитель по первому образованию. В 2006 году он прослушал курс "инновационный маркетинг" в университете Иллинойса. В последнее время был народным депутатом.

 

 

Юрий Косюк 

Юрий Косюк – первый замглавы АП (курирует военный блок, логистику)

Инженер-технолог. На госслужбе с 3 июля этого года. Всю сознательную жизнь занимался бизнесом. Косюк был главой правления ЗАТ "Эльдорадо", главой ПАТ "Мироновский хлебопродукт". Свободно владеет украинским, русским и английскими языками. В АП Косюк занимается логистикой ВСУ. Но волонтеры утверждают, что не видят активной деятельности первого замглавы АП.

Валерий Чалый 

Валерий Чалый – замглавы АП (международный блок)

На сайте АП биографии Чалого пока нет. Но Валерия Алексеевича многие знают как опытного международника с хорошими связями, как в Европе, так и США. В совершенстве владеет английским. Увлекается нумизматикой.

 

 

 

Дмитрий Шимкив 

Дмитрий Шимкив – замглавы АП, руководитель Главного департамента реформирования Администрации президента (курирует административную и экономические реформы)

Семь лет работал директором ООО "Майкрософт Украина". До этого, еще семь лет, руководил компаниями, которые работали в сфере электронных технологий. Свободно говорит на украинском, русском и английском.

 

Игорь Грынив 

Игорь Грынив – замглавы АП (курирует гуманитарный сектор)

Биографии на сайте АП нет. Игорь Грынив – политик со стажем, успел поменять партбилеты трех партий. На последних выборах прошел в Раду. Тесно сотрудничал с Петром Порошенко на выборах, именно его называют руководителем избирательной кампании.

 

Алексей Филатов 

 

Алексей Филатов – замглавы АП (курирует судебную реформу)

Судя по официальной биографии, Филатов живет правом и реформами в этом секторе. Имеет международные награды. Знает английский и испанский.

 

 

Святослав Цеголко 

 

Святослав Цеголко – пресс-секретарь президента

Журналист-телевизионщик. Работал на подконтрольном Порошенко 5 канале. Английский - свободно.

 

 

ДЕПАРТАМЕНТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Количество департаментов тоже увеличилось - с 19 до 20. Но пока нашли только 15 руководителей. Провисает правовая и региональная политика и вопросы помилования.

Ярослав Сидорович

Ярослав Сидорович – департамент по внедрению реформ

Львовянин, математик по образованию. Но последние 18 лет провел на госслужбе. Занимался налогами, потом работал в аналитических и информационных управлениях. Английский  немецкий – читает и переводит.

 

 

 

Евгений Добряк 

Евгений Добряк – департамент по вопросам нацбезопасности и обороны

Первое место работы – санитар в детской поликлинике. Он начинал, как врач, но потом сменил профиль на экспортную деятельность и политику. Почти полгода работал советником премьера Юлии Тимошенко. Был помощником Александра Турчинова, в 2007 году и сам стал народным депутатом. Работал в международном комитете и специализировался на контактах с ближним востоком. Отсюда и несколько экзотическое увлечение – он читает и говорит на арабском.

Дмитрий Елманов 

 

Дмитрий Елманов – департамент по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействии коррупции

Бизнесмен. Известен, как муж уже бывшей коммунистки Оксаны Калетник и давний знакомый Бориса Ложкина.

Английский – читает и переводит со словарем.

 

Игорь Жовква 

 

Игорь Жовква – департамент внешней политики и европейской интеграции

Из 17 лет трудового стажа, 11 – на госслужбе. Английский – свободно, польский и немецкий – средний уровень.

 

Ярослав Мельник 

 

Ярослав Мельник – департамент протокола и церемониала

12 лет на госслужбе: в Кабмине и АП. В прошлые годы работал в этом же департаменте на должности заместителя. Полиглот – свободно говорит на английском и итальянском.

 

 

Олег Кошелев 

 

Олег Кошелев – департамент доступа к публичной информации

Возглавлял пресс-службу президента Виктора Ющенко. Работал и в Администрации президента Виктора Януковича, но в начале каденции Януковича уволился оттуда. Английский – свободно.

 

Юрий Рубан 

 

Юрий Рубан – департамент по гуманитарной политике

Был советником президента Виктора Ющенко. Прежде чем прийти работать в Администрацию президента Петра Порошенко, четыре года "находился в отставке". Английский - свободно.

 

Александр Гончарук

 

Александр Гончарук – департамент по вопросам внутренней политики

Работал в Администрации президентов Виктора Ющенко, Виктора Януковича. Английский – не владеет. Немецкий – читает и переводит со словарем.

 

Ирина Фриз

 

Ирина Фриз - департамент по информационной политике

Уже "надцать" лет работает помощником Петра Порошенко. Английский – свободно.

 

 

Игорь Стасенко 

 

Игорь Стасенко – департамент документального обеспечения АП

Занимал аналогичные должности при Ющенко, Януковиче. Английский – читает и переводит со словарем.

 

 

Катерина Кодоненко 

Катерина Кодоненко – департамент местного самоуправления и децентрализации

Родом из Житомира, училась в университете внутренних дел, немножко знает английский (читает и говорит).

В прошлом - помощница нардепа Геннадия Зубко.

 

 

Андрей Осидак 

 

Андрей Осидак – департамент по госнаградам

Чиновник со стажем, на госслужбе уже 15 лет. А на должности заведующего по госнаградам работает с сентября 2010 года.

 

 

Александр Демяненко 

 

Александр Демяненко – департамент по вопросам гражданства

Прежде, чем трудоустроиться в АП, много лет работал в погранвойсках и СБУ. Знает ли английский, в биографии не указано.

 

 

Владимир Венгер

 

Владимир Венгер – департамент обеспечения взаимодействия президента с ВР

27 лет. Опыт работы – помощник-консультант народного депутата (официально только один год). Английский – свободно.

 

 

Богдан Тирусь 

 

Богдан Тирусь – департамент по обеспечению связей с Кабмином

Работал в различных департаментах при президентах Ющенко, Януковиче. Английский – свободно, польский – разговорный.

 

 

БЛИЖАЙШАЯ ГВАРДИЯ ПОРОШЕНКО

С президентом работает сонм помощников, советников и уполномоченных. Под этой маркой трудятся люди, которым отдали очень важные военные и правовые направления.

Анатолий Полях

Анатолий Полях – уполномоченный президента по вопросам контроля деятельности СБУ

Юрист. Трудовую деятельность начинал, работая столяром на машиностроительном заводе. Долгое время работал в органах СБУ. В АП вышел на работу практически из военной пенсии.

 

Мустафа Джемилев 

 

Мустафа Джемилев – уполномоченный президента по вопросам крымско-татарского народа

Народный депутат пяти созывов. Был председателем Меджлиса.

 

 

Руслан Князевич 

 

Руслан Князевич – представитель президента в Верховной Раде

Год работал помощником-консультантом народного депутата Михаила Рябца. Когда последний возглавил ЦИК, Князевич стал членом ЦИК. Народный депутат трех созывов Верховной Рады.

 

 

Александр Данилюк 

 

Александр Данилюк – представитель президента в Кабмине

Бизнесмен. Некоторое время работал за рубежом (Великобритания). Английский – свободно, говорит на французском и испанском.

 

 

Виктор Короленко 

 

Виктор Короленко – представитель интересов в судах

Родом из Днепропетровской области, армейскую службу проходил в Москве, в молодости был слушателем школы КГБ. Затем стал юрист-консультом, затем предпринимателем. Свободно владеет английским и турецким.

 

 

Юрий Онищенко 

 

Юрий Онищенко – первый помощник президента, Служба президента

Международник. В АП занимается организаторскими вопросами. Английский – свободно.

 

 

Алексей Горащенков 

 

Алексей Горащенков – помощник президента

Юрист-международник. Работал в СНБО, МИДе, Миграционной службе. Английский – свободно, осваивает немецкий.

 

 

СПРАВКА "КП"

В Администрации президента Петра Порошенко еще не все вакансии заполнены. К примеру, АП нуждается еще в одном заместителе главы Администрации. Вакантна должность уполномоченного по правам ребенка. Обезглавлены департамента по государственно-правовой политике, региональной политике, по вопросам помилования,  контрольный департамент.