Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко учредил два праздника: День Достоинства и День Соборности

Порошенко учредил два праздника: День Достоинства и День Соборности
Фото: Украина будет отмечать годовщину Евромайдана. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

13 ноября президент Петр Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании 21 ноября Дня Достоинства и Свободы, а 22 января - Дня Соборности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Украина - это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции - наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013 года, революция достоинства. Это был очень тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе. Мне, как президенту Украины, остается лишь документально подтвердить это и подписать Указ о Дне достоинства и свободы, который украинцы отныне и навеки будут отмечать 21 ноября, - заявил президент.

Напомним, что несколько дней назад правительство подготовило распоряжение о переносе рабочих дней в период новогодних праздников. Украинцы смогут отдыхать 9 дней.

Это не первый раз, когда новоназначенный президент учреждает "свой" праздник. Виктор Ющенко в первый год власти подписал указ о чествовании 22 ноября Дня Свободы - в честь Оранжевой революции. 

Виктор Янукович в 2011 году (тоже первый год власти) отменил указ Ющенко и учредил свой праздник - День Соборности и Свободы. Его должны были праздновать 22 января. Так он "забывал" о революции, в результате которой не стал президентом в 2004 году, и как бы благословлял празднование Соборности. 

Теперь же Порошенко отменил указ Януковича, при этом указ Ющенко не восстановлен. Получается Петр Алексеевич хоронит память об Оранжевой революции и пытается помнить только свою.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина Евромайдана: исповедь бойцов "Беркута"

Жесткий разгон студентов стал, по сути, началом революции, а расстрел активистов на Институтской - кровавым финалом. Кто же такие бойцы "Беркута"? Хладнокровные слуги режима или один из инструментов большой политической игры? Мы встретились с бывшими милиционерами спецназа, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем.