Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Евромайдана: исповедь бойцов "Беркута"

Годовщина Евромайдана: исповедь бойцов
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Жесткий разгон студентов стал, по сути, началом революции, а расстрел активистов на Институтской - кровавым финалом. Кто же такие бойцы "Беркута"? Хладнокровные слуги режима или один из инструментов большой политической игры? Мы встретились с бывшими милиционерами спецназа, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем.

"Избиение студентов - разыгранный сценарий"

Игорь и Александр - бывшие старшие сержанты. После расформирования "Беркута" уволились из органов, перешли в профессиональные охранники. События минувшей зимы им вспоминать тяжело. Начинаем с разгона студентов.

- Оправдываться не собираюсь, - резко отрезал Александр. - У каждого из нас найдется смелость сказать - переборщили. Но на то были причины.

Александр двусмысленно намекает:

- Случилось так, как кто-то задумал.

Саша долго рассказывает, что перед пресловутым разгоном их три дня мурыжили на холоде под дождем. Не давали спать, подремать можно было два часа в сутки, да и то в автобусе, не было возможности нормально поесть. 

- В тот вечер нас обещали отпустить, мы мечтали хорошенько выспаться, - говорит Саша. - Под утро на Майдане появились какие-то машины коммунальных служб. Комбат Кусюк дал команду оттеснить активистов, чтобы техника про­ехала. Выстроились в шеренгу, пошли строевым.

Александра вдруг перебивает Олег. Он взволнован:

- Все думают, мы какие-то звери! Стояли и клыками щелкали, быстрей бы разорвать студентов. Да какого лешего они нам нужны?! И так проблем хватало. Это подстава!

- В нас полетели камни, плитка, горящая древесина, - продолжает Саша. - Был там и этот сопляк с цепью (имеется в виду парень, который с цепью нападал на милицию 1 декабря прошлого года и которого за это же задержали 16 октября 2014-го, когда радикалы устроили под стенами Рады акции протеста). 

Заведенный провокаторами "Беркут", по словам наших собеседников, перешел от тактики оттеснения к зачистке. Действовали жестко, без компромиссов. Операция закончилась лишь тогда, когда часть студентов оказалась на асфальте, часть разбежалась, остальные были задержаны. И лишь под утро милиционеры задумались: а что это было?

"Беркутовцы" уверяют - они до последнего старались избежать смертей. Фото: Олег Терещенко

Три месяца в аду

Противостояния в Киева - особая тема. 

- Из нас монстров сделали, которые воюют со своим народом. А мы выполняли приказ и были верны присяге, - говорит Саша, при этом сжимает кулаки. - Все кричали: бросьте щиты, переходите на сторону активистов. Но подождите. В Украине 46 миллионов человек. На Майдане от силы тысяч 100. Кому-то нравилась прошлая власть, кому-то нет. Мы защищали порядок, и нам не стыдно.

Александр приводит пример недавних столкновений под Радой, когда парламент забросали петардами.

- Вот ушел бы "Киев-1" - и что? Толпа разорвала бы в клочья депутатов. В стране стало бы лучше жить? - с откровенным раздражением спрашивает Александр. - Так вот я отвечу, ушли - страна бы развалилась.

Александр уверен, что тогда панически боялись "Беркута", вот и устроили им травлю в СМИ. - В МВД полно предателей. Слили наши адреса, фамилии. Все! Начали звонить женам, матерям, отцам. Помню, стоим на Грушевского, подходит коллега, говорит: "Сань! Сын звонил, говорит, прислали ему СМС с текстом "Твой папа убийца". А парнишке всего 15… Травля дала свои результаты. Треть столичного подразделения разъехались по домам спасать семьи. 

"Начали стрелять, когда убили троих наших"

Кто расстреливал активистов на Майдане? Бойцы не отрицают, снайперские винтовки у них были. Выдавали и автоматы. Но все это случилось только 19 февраля.

- До этого огнестрелов вообще не было, даже табельное отобрали, - рассказывает Саша. - 18 февраля, когда пошли на штурм, удалось оттеснить майдановцев и зажать их в кольцо. Еще парочку часов - и наша победа. Но из МВД позвонили - приказали отойти. Кто-то тогда Майдан спас.

Александр вспоминает, как привезли огнестрелы. Приехал грузовик с зелеными ящиками, там автоматы. Выдавали без учета, бери сколько хочешь.

- Что чувствовали? Страх. Стало понятно - это кровь, - вклинивается Игорь. - Да, мы спецподразделение, но не привыкли убивать. Это непросто. Скажу честно, стрелять на поражение начали через сутки, когда трое наших погибли. До этого только отпугивали, били по асфальту. Тех, кто с оружием - по ногам. Да, смерти были. Человек двадцать точно тогда погибло. Но мы не стреляли первыми, мы отбивались. Что нам еще оставалось делать. Да и вы сами как бы поступили в той ситуации? - задает вопрос Игорь.

В том, что на Майдане работали снайперы, которые не имеют отношения к "Беркуту", бойцы уверены на сто процентов.

- Значит, стою на Институтской. На глазах мужчина рухнул на асфальт, в затылке дырка. Прилетело со стороны Дома профсоюзов. Честно - страшно. Ведь любой из нас мог быть на прицеле у этого таинственного снайпера, - Александр затих.

После паузы высказал свои предположения, что нынешней власти почему-то не выгодно узнавать правду о расстрелах.

- Ни баллистики никто не сделал, ни смертельные пули по картотекам никто не провел. Ничего не сделано, - пожимает плечами боец. - А чего на Институтской деревья вырезали? А документы и улики куда пропали? Так я скажу, если сделать экспертизу, окажется, что оружие, из которого вели огонь, не наше.

Сколько времени прошло, а всей правды о тех событиях до сих пор нет. Фото: Олег Терещенко

"Генерал не дал утопить Майдан в крови"

Оказывается, кровавая баня на Майдане могла повториться спустя пару дней после победы революции. Когда вся верхушка страны драпанула за границу, бойцы остались один на один со своими проблемами. 

- Приехала какая-то шишка из МВД, махнул рукой, сказал - сворачиваться. Мол, за кого воевать? Нас люди не простят. "Беркут" был деморализован. Ребята в отчаянии. У кого-то истерика, страх, паника. В штаб на Краснозвездном привезли ребят из Киева, Крыма, Донецка. Трудно описать то, что было в первые дни.

Игорь добавляет:

- Каждую ночь лупили по окнам, бросали петарды, возле входа околачивались какие-то люди в балаклавах. Мы с автоматами спали. Повсюду огневые точки. Готовились воевать не на шутку.

По словам экс-"беркутов­цев", на второй день крымские ребята собрали автоматы, взяли по три-четыре рожка, гранаты, пистолеты и потопали к выходу. К счастью, этот марш заметил бывший начальник, который пришел поддержать парней.

- Ребята решили вернуться на Майдан. Завершить начатое. Говорят этому генералу: сейчас мы всех там порешим. Тот на колени рухнул. Просит одуматься. Не знаю, как ему это удалось, но нашел слова. Вернулись. Можно только представить, что могло случиться.

Из 500 бойцов на службе осталось человек 60. Остальные уехали в Россию, Крым и в Донбасс, ушли на гражданку и в охрану. Ребята признались, если бы новая власть их не бросила, не заклеймила, они бы и ей служили так же преданно, защищали бы Украину в АТО. Лукавят или нет - не знаем. Все уже в прошлом.

КАК ЭТО БЫЛО

Тогда погибли 106 человек 

За время массовых протестов на Майдане и в центре Киева погибли 106 человек. О количестве раненых говорить трудно, так как никто не вел точный учет. По последним данным МВД, в период массовых акций смертельные ранения получили 20 правоохранителей и 1270 ранены.  

После трагических событий Генпрокуратура открыла уголовное дело, обвинив спецроту подразделения "Беркут" под командованием Дмитрия Садовника в расстреле 39 активистов на Майдане. Также на скамью подсудимых угодили экс-сотрудники "Беркута" Сергей Зинченко и Павел Аброськин. Но спустя пару месяцев Печерский суд решил смягчить Садовнику меру пресечения с ареста на домашний арест. Больше командира спецроты никто не видел. Он снял браслет и исчез в неизвестном направлении. Говорят, его видели в Крыму. Его двое коллег доселе находятся в следственном изоляторе. 

Кстати, на днях в Киев приехали представители Гаагского трибунала, их цель - расследовать события во время акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

- Нам предстоит изучить все доказательства, улики, документы. После этого будет сделан вывод,- говорит представитель МКС Эмерик Роже.

Плейлист "Как это было. Евромайдан"

Новости по теме: Евромайдан беркут