Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты согласовали принципы формирования новой коалиции в Раде

Депутаты согласовали принципы формирования новой коалиции в Раде
Фото: Кто же войдет в новую коалицию. Фото: Оскар ЯНСОНС

Участники коалиционных переговоров от 5 политических сил, преодолевшие  5-процентный барьер, согласовали протокол, который предусматривает принципы формирования коалиции и правительства. Как сообщил УНИАН, текст протокола был обнародован 11 ноября.

Согласно документу, коалиционное соглашение будет содержать три раздела: общие положения (принципы), регламент деятельности коалиции и направления деятельности (содержание реформ: краткосрочные (приоритетные) и среднесрочные).

Коалиционное соглашение будет составлять основу для программы деятельности будущего правительства.

Относительно членства в будущей коалиции в протоколе указано, что к участию в ней приглашены, помимо "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко" и "Самопомочи",  Радикальная партия Олега Ляшко и партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

- Членами будущей коалиции не могут быть представители политического объединения "Оппозиционный блок" и депутаты, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января", - указано в протоколе.

Во время консультаций участники переговоров также изъяли из документа пункт, который предусматривает, что внефракционные депутаты могут быть участниками коалиции только в соответствии с отдельным решением совета коалиции. Такие депутаты не будут входить в совет коалиции.

 Кроме того, протокол предусматривает, что руководящими органами коалиции является собрание коалиции и совет коалиции. При этом от каждой фракции в состав совета коалиции входит три представителя, один из которых должен быть главой фракции.

Каждая фракция в раде коалиции имеет один голос.

- Совет коалиции принимает решения 3/4 голосов. Должен быть определен перечень вопросов, решение по которым принимается консенсусом, - отмечено в документе

Относительно принципа формирования состава Кабинета Министров в протоколе предусмотрено, что "премьер-министр формирует состав правительства на основе консультаций с парламентской коалицией и несет персональную ответственность за его работу. Лица не могут быть назначены на должности по квотному принципу".

Кроме того, документ предусматривает, что министры сами подбирают себе заместителей.