Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коалиция: на раз, два, три – рассчитайсь

Коалиция: на раз, два, три – рассчитайсь
Фото: Президент и премьер не могут договориться о коалиции, хотя руки друг другу еще пожимают. Фото: Олег Терещенко

Завтра состоится очередной, третий, раунд коалиционных переговоров. За круглый стол сядут по три представителя от Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомичи", Радикальной партии и "Батькивщины". Будут склеивать коалиционное соглашение. Каким оно будет? Исходя из последнего обращения президента Петра Порошенко к народу, оно будет представлять собой некий талмуд.

-  Коалиционное соглашение – это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы (очевидно, намек на проект соглашения, представленный "Народным фронтом", авт.). На днях я разговаривал с немецким канцлером Ангелой Меркель. В Германии сложилась длительная история коалиционного правительства. И опыт показывает, сказала мне Меркель, чем толще соглашение, тем дольше работает коалиция (см. А как у них?), - заявил в обращении к народу президент Порошенко.

Также глава государства четко указал на место каждой партии на парламентском пьедестале: Блок Порошенко - первое место, "Народный фронт" - второе, "Самопомич" - третье. По словам экспертов, Порошенко озвучил поствыборную считалку неспроста. Это некий сигнал, кто будет диктовать правила в будущей коалиции.

- Блок Порошенко в будущем парламенте будет иметь 151 мандат. Это означает, что у него есть блокирующий пакет голосов на любое решение парламента. Без его депутатов большинство сколотить не удастся (с Оппозиционным блоком объединяться никто не намерен, авт.). А вот без "Народного фронта" коалиция возможна, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Сам же Арсений Яценюк коалиционный спич президента не комментировал. Воздерживаются от официальных комментариев и другие активисты "Народного фронта". Их позиция такова: меньше кричи – больше торгуйся. И тогда, возможно, президент откажется от идеи полностью обновить Кабмин (кроме премьера и министра обороны).

- Есть некие предварительные договоренности. Яценюк остается премьером. С портфелями остаются Аваков (глава МВД), Петренко (министр юстиции). Обсуждается вхождение в Кабмин Андрея Пышного, - сказал один из депутатов НФ.

До четверга семь рабочих групп должны наработать общие позиции по реформированию ключевых отраслей в стране. В частности, реформу здравоохранения курирует советник президента Ольга Богомолец, экономические реформы – представительница БПП Оксана Продан.

А КАК У НИХ?

В Германию коалицию создавали семь недель

В прошлом году в Германии была сформирована "большая коалиция". Объединились Христианско-демократический союз (Ангелы Меркель), Христианско-социальный союз, Социал-демократическая партия Германии. Коалиционные переговоры проходили в десять раундов на протяжении семи недель. Было создано 12 рабочих групп из 75 политиков, которые наработали единую программу реформ на ближайшие четыре года. В итоге – коалиционное соглашение насчитывало 177 страниц. В нем четко было расписано, в частности, какой должна быть минимальная пенсия в 2014 году, и какие налоги следует отменить (ввести) в 2015-м.

Новости по теме: коалиция Верховная Рада