Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

47 сенаторов США выступают за предоставление оружия Украине

47 сенаторов США выступают за предоставление оружия Украине
Фото: Для принятия решения о предоставлении оружия Украине не хватает двух голосов. Фото: worldbulletin.net

С победой республиканцев на промежуточных ваборах руководящие должности в сенатских комитетах, занимающихся международной политикой, займут сторонники Украины, которые могут принять решение о предоставлении ей оружия.

Бывший сенатор-республиканец Гордон Хамфри в газете The Washington Post пишет, что, по его расчетам, 47 из 100 сенаторов в новоизбранном Сенате были за предоставление Украине современного оружия. Сегодня в американском Конгрессе зарегистрированы два законопроекта, предусматривающие предоставление Украине военной помощи - Акт о помощи Украине в вопросах безопасности и Акт в поддержку свободы Украины. Для их принятия необходимо как минимум 50 голосов.

По словам американского сенатора, члена комитета по вооружениям Джеймса Инхофа, сессия Сената, на котором будет рассмотрен вопрос о предоставлении оружия Украине, начнется 12 ноября.

- Когда в Сенате было демократическое большинство, спикер Гарри Рид, как правило, не выносил на голосование никакие законопроекты, которые бы могли поставить Обаму в неловкое положение или расколоть Демократическую партию, которая имеет очень сильную антивоенную фракцию, – сказал профессор Хьюстонского университета Пол Родерик Грегори.

Теперь, по его мнению, когда республиканцы в большинстве, новый спикер, Митч Макконнелл, может вынести законопроекты о поддержке Украины. Он считает, что за них проголосуют сильной двухпартийной поддержкой, после чего они будут направлены президенту.

Гордон Хамфри - сенатор-республиканец от штата Нью-Гемпшир, член Сената США, один из сопредседателей Комитета вооруженных сил по Афганистану с 1979 по 1990 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В топ-5 влиятельных республиканцев США входит сторонник военной помощи Украине

Сенатор от штата Теннесси Боб Кокер входит в Комитет по международным отношениям Сената. Он лоббировал отправку оружия для Украины. По его мнению, необходимо было поддержать Киев, который уже несколько месяцев "имеет дело с пророссийскими сепаратистами". 

В случае эскалации США начнет поставлять Украине смертоносное оружие

В журнале Foreign Policy вышла статья одного из ведущих аналитиков Пентагона Джеффри Стейси в соавторстве с бывшим послом США в Украине Джоном Хербстом, в которой авторы призывают ввести жесткие санкции против России,  начать поставлять высокоточное летальное оружие и принять Украину в НАТО.