Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестре Надежды Савченко запретили въезд в Россию

Сестре Надежды Савченко запретили въезд в Россию
Фото: Вере Савченко запретили въезд в Россию. Фото: www.respublika-kz.info

5 ноября во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту "Домодедово" сестре украинской военной Вере Савченко вручили извещение о запрете на въезд в Россию. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Украины.

Запрет будет действовать до конца этого года. Такое решение было принято на основании ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с целью обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты населения). 

В Москву сестра украинской военной прилетела вместе с адвокатом Надежды Савченко.

Присутствующие в аэропорту сотрудники Посольства Украины обязались передать вещи, которые вера Савченко везла для сестры.

- Считаем такой шаг российской стороны полностью безосновательным и направленным на дальнейшее оказание давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, пренебрежения общечеловеческими потребностями, - сказано в сообщении МИД. 

Предполагается, что в связи с этими действиями России будет направлена официальная нота протеста.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки". А украинская власть заявляет, что Савченко похитили в Донбассе и затем передали российским властям. При этом адвокат украинки Николай Полозов утверждает - летчица попала в плен "ДНР" за полтора часа до гибели российских журналистов.

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко. Тем временем,  в Следственном управлении СК РФ по Воронежской области возбуждать такое же дело отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежде Савченко продлили арест до февраля

27 октября стало известно, что суд продлил арест украинской военной Надежды Савченко. Об этом в своем Твиттере написал ее адвокат Марк Фейгин.