Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полторак заявил, что люстрация мешает проводить АТО

Полторак заявил, что люстрация мешает проводить АТО
Фото: Полторак говорит, что некоторых не стоит люстрировать. Фото: УНИАН

4 ноября в Министерстве обороны Украины заявили, что некоторых офицеров не стоит люстрировать, т.к. это мешает проведению АТО. Вопрос о проведении люстрации в оборонном ведомстве просят пересмотреть. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

- Стоит отметить, что выполнение требований Закона Украины "Об очистке власти" негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины, - сказано в сообщении. 

Так, по мнению Министра обороны, генерал-полковник Геннадий Воробьев на сегодняшний день является одним из опытнейших и профессионально подготовленных генералов Вооруженных Сил Украины. Во время пребывания на должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины лично руководил проведением АТО, однако, согласно закону, освобожден от должности.

- В Министерстве обороны Украины с пониманием относятся к необходимости выполнения требований Закона Украины "Об очистке власти", одновременно военное сообщество обеспокоено освобождением такого количества специалистов - чиновников Вооруженных Сил Украины именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны, - рассказали в Минобороны. 

В ведомстве считают, что такое положение вещей требует реагирования со стороны руководства государства и Верховной Рады Украины о необходимости безотлагательно внести соответствующие изменения в Закон Украины "Об очистке власти", в части, что позволяет применять нормы этого закона лишь для тех военнослужащих, участие которых в антиконституционных действиях и других правонарушениях доказано. 

Ряд военных уже лишились своих должностей в рамках закона о люстрации. Речь идет о генерал-полковнике Байдаке Юрии Аврамовиче, командующем Воздушных Сил ВСУ и генерал-лейтенанте Пушнякове Анатолии Савватийовиче, командующего Сухопутными войсками ВСУ (занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины с 10.05.2012 по 06.05.2014).

Также приказом Министра обороны Украины (по личному составу) от 25.10.2014 № 647 пятеро должностных лиц освобождены от занимаемых должностей: Генерал-полковник Воробьев Геннадий Петрович, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант Бессараб Сергей Борисович, первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант Дроздов Сергей Семенович, первый заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант Петрушенко Николай Николаевич, главный инспектор Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 09.07.2008 по 07.09.2012), генерал-майор Артеменко Артур Николаевич, начальник штаба - первого заместителя командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минобороны создали кадровый резерв из раненных бойцов АТО

3 ноября в Министерстве обороны Украины заявили о создании кадрового резерва из военных, которые пострадали в зоне АТО. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

- По результатам проведенной работы сформирован список из 58 офицеров указанной категории до кадрового резерва лиц офицерского состава - участников АТО, для назначения на должности в органы военного управления, - сказано в сообщении.