Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европа и США не признали выборы "ДНР" и "ЛНР" и пригрозили России санкциями

Европа и США не признали выборы
Фото: США и ЕС отказались признавать выборы. Фото: РИА

2 ноября в Луганской и Донецкой области снова проходят выборы, на этот раз выбирают власть "ЛНР" и "ДНР". Европа и США отказались их признавать, в Украине СБУ начала расследования, а ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами.

Напомним, что накануне проведения выборов "ЛНР" и "ДНР" президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсуждал этот вопрос с главами Германии и Франции. Оба лидера отказались признавать текущие выборы на востоке.

В Евросоюзе считают, что выборы подрывают урегулирование конфликта

- Евросоюз не признает эти псевдовыборы, которые проводятся в нарушение украинского законодательства и поэтому являются нелегитимными. Кроме того, эти выборы полной противоположностью духу и букве Минского протокола и они нацелены на подрыв мирного урегулирования процесса на Донбассе, - заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок. Об этом сообщили УНН.

ОБСЕ отказались наблюдать

- Никакого наблюдения ОБСЕ на так называемых "выборах" в восточной Украине воскресенье, 2 ноября, и никаких наблюдателей ОБСЕ на избирательных участках, - заявил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

 

 

 

США обещали усилить санкции

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что выборы незаконные и не будут признаны США или кем-либо в международном сообществе.

- Об этом заявили госсекретарь Джон Керри, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, я видел сообщения о том, что французский президент Франсуа Олланд сказал то же самое в своем разговоре с президентом Петром Порошенко. Следовательно, международное сообщество является объединенным в этом, - отметил Пайетт.

Также он добавил, что США рассмотрит введение новых ограничений в случае признания выборов "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщила Украинская правда.

Украина начала расследование

2 ноября Служба безопасности Украины завела дело по факту проведения выборов "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по т.н. выборам в незаконные органы власти террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганска народная республика", - сказано в сообщении.

Киев негодует

В столице главной площади собрались люди, возмущенные выборами в "ЛНР" и "ДНР", которые проходят в захваченных городах Луганской и Донецкой областей. Они не принимают ни само мероприятие, ни  республиканские объединения. Митингующих порядка 150 человек.

КАК ВСЕ ПРОХОДИТ

В Луганске

2 ноября в Луганске открыли не все избирательные участки. Например, в Каменобродском районе раньше были открыты для голосования все школы, а сейчас осталась только школа №28. Из-за этого на голосование собралась огромная очередь. По длине она составила около 200 метров, некоторые люди стоят на проезжей части и мешают движению транспорта.

В Донецке

В 8 утра по "республиканскому" времени открылись 118 "участков" только в Донецке. Всего "ДНРовцы" заявляют о 355 точках для голосования по области.

- Не открылись участки в нескольких районах – в Шахтерском, Ждановке и поселке Кировское, в связи с идущими там жестокими боевыми действиями,  - говорят в "республике".

ЧЕМ ПОДКУПАЮТ

В Луганске

На месте открыты несколько полевых кухонь. Кормят хлебом и кулишом. Еду раздают бесплатно. Людей становится все больше. За порядком следят силы "ЛНР". Для проведения концерта они перекрыли центральную улицу.

В Донецке

Настоящие рынки с очень дешевыми овощами развернулись возле участков для "голосования" за "главу ДНР" и "депутатов совета". Тут тем, кто отдал свой голос на так называемых "выборах" предлагают купить капусту, морковь и картошку всего по 1 гривне за килограмм. Очередь из пенсионеров змеиться на несколько кварталов.