Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За два дня у границ Европы перехватили 19 российских самолетов

За два дня у границ Европы перехватили 19 российских самолетов
Фото: Альянс зафиксировал в небе четыре группы российских боевых самолетов. Фото: REUTERS

28 и 29 октября в международном воздушном пространстве перехватили 19 военных самолетов России. Среди них – истребители, штурмовики и бомбардировщики. Об этом заявили в командовании НАТО, передает The Washington Post. При этом все самолеты пролетали в непосредственной близости от европейских воздушных границ.

Так, во вторник семь российских летательных аппаратов засекли над Балтийским морем. Их обнаружили перехватчики сразу пяти стран - Дании, Финляндии, Швеции, Португалии и Германии. Но оказалось, что это только начало. В среду таких групп было уже три. Одна из них в том же составе в точности повторила маршрут предыдущей вылазки. Вторая, состоящая из восьми Ту-95 и Ил-78, пролетела вдоль всей Европы до самых берегов Португалии. А третья – из четырех самолетов – кружила над Черным морем, где ее засекли перехватчики Турции. При этом по крайней мере в одном из четырех случаев самолеты выключили средства связи, создав риск столкновения с гражданских рейсами.

Карта провокаций РФ за два дня. Фото: washingtonpost.com

Такое поведение российских пилотов в НАТО фиксируют не впервые – самолеты РФ активизировались с самого начала конфликта на востоке Украины. Но нынешняя неделя стала самой провокационной из всех, и заставила военных экспертов снова поднять тему холодной войны между Россией и Западом. Многие из них уверены, что это своеобразная демонстрация силы правительством Владимира Путина перед ЕС.

- Очевидно, что он (Путин – прим. ред.) движется в неправильном направлении, - заявил анонимный сотрудник Минобороны США. - Это не помогает разрешению конфликта в Украине. Это не помогает улучшить отношения между НАТО и Россией. Это не помогает никому.

Всего с начала года военные НАТО перехватили в воздухе больше сотни боевых самолетов РФ. Это примерно в три раза больше, чем за весь 2013 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАТО обвинили Россию в излишней военной активности у границ с Евросоюзом

В НАТО заявили о чрезмерной активности Военно-воздушных сил России 28 и 29 октября. По данным альянса, полеты участились над Балтийским, Северным и Черным морями.