Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько зарабатывают парламентарии в разных странах мира

Сколько зарабатывают парламентарии в разных странах мира
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В Украине сейчас активно обсуждается вопрос о том какой должна быть зарплата депутата. Вспыхнул скандал после заявления журналиста и без пяти минут народного депутат Мустафы Наема. Подробнее о скандале читайте в нашем материале "Киевляне советуют, как экономить новым депутатам: "Берите с собой бутерброды!" В связи с этим "Комсомольская правда в Украине" сравнила зарплаты парламентариев из разных стран.

Если изучить мировой опыт и сравнить его с украинскими реалиями, то получается, что наши народные депутаты - нищие. Но это только на первый взгляд.

Во-первых, в Европе парламентарию дают только зарплату и никаких дополнительных компенсаций. У нас же кроме ставки депутат получает около 17 тысяч гривен на "компенсацию расходов, связанных с депутатской деятельностью". Отчитываться за эти деньги не нужно. То есть можешь их потратить на избирателей своего округа или покупку последнего айфона для себя любимого.

Во-вторых, если сравнивать соотношение зарплаты депутата и средней зарплаты по стране, то в Украине она была одна из самых разительных. Еще в 2013 году депутат получал почти 17-18 тысяч гривен, а рядовой украинец - 3 тысячи.

 

Новости по теме: Депутаты Зарплата