Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевляне советуют, как экономить новым депутатам: "Берите с собой бутерброды!"

Киевляне советуют, как экономить новым депутатам:
Фото: Десятки способов, как новоизбранным слугам народа выжить на 5 тысяч гривен. Фото: Максим ЛЮКОВ

"За такие деньги невозможно прожить в Киеве"

Вспыхнул скандал после заявления журналиста и без пяти минут народного депутат Мустафы Наема. В эфире одной из радиостанций он сказал следующее:

- За 5 тысяч гривен я не буду работать в парламенте. В Киеве невозможно прожить на 5 тысяч в месяц. Если мы на уровне парламента примем решение, что депутат должен жить на 5 тысяч гривен, то мы должны признать, что страна на данном этапе развития не готова обеспечить честную работу для депутата, - заявил Мустафа Наем.

Поддержала коллегу журналист Светлана Залищук: "вот журналист снимает квартиру за 1000 долларов, как ему с такой зарплатой быть депутатом?". В ответ социальные сети буквально взорвались. Для начала вспомнили про минимальную зарплату по стране – 1301 гривна, и о среднем заработке по Киеву – 5300 грн. А продолжилось саркастическими пожеланиями на тему "Как прожить в раде за 5 тысяч гривен".   

Брать деньги за автографы, грачевать, чистить обувь

- Отказаться от парламентского буфета и брать из дому бутерброды (пусть коллеги и посмеиваются, а экономия налицо), - предлагает на страничке в Facebook журналист Владимир Денисенко. – Отбирать бутерброды и борщ у более слабых депутатов, грачевать в свободное от Рады время…

- Можно с протянутой рукой стоять. Je ne mange pas six jours. Подайте бывшему журналисту, нынешнему депутату Верховной Рады... – предлагает пользователь Алексей Непомнящий.

- Купить шарманку, попугая, разучить жалостливую песню и по электричкам, - советует Денис Ялухин. – У депутатов же проезд бесплатный – кондукторы не прогонят.

Еще советуют чистить обувь на входе более состоятельным коллегам, брать деньги за автографы и фото на память, продать костюм от "Бриони", купить костюм в магазине "Трембита", на сдачу жить несколько месяцев, сдавать свою квартиру, а самому жить в гостинице "Киев", куда селят депутатов бесплатно.

Риелтор: за эти деньги можно жить на Майдане

"Комсомолка" узнала, на какие хоромы можно рассчитывать за $1 тысячу в месяц, на которые по версии Светланы Залищук живут киевские журналисты. В риэлтерских конторах, услышав сумму, сразу предлагают жилье поближе к центру. 

- За тысячу долларов в месяц вы вполне можете снимать 2-х комнатную квартиру рядом с Крещатиком, - говорят агентстве Best realty.

- А с окнами на Майдан? Так, чтобы видеть парада ко Дню Победы? – уточняю. 

- Это будет сложно найти, но наверняка какие-то варианты мы вам предложим, - и риэлтор советует другие центральные улицы - Пушкинскую, Большую Житомирскую или Горького. 

А в агентстве "Благовест" мне сразу предложили жилье прямо на Майдане.

- Только состояние квартиры, должен предупредить, будет плюс-минус, такое, как в 90-е годы… - мнется сотрудник конторы Владислав.

В спальных районах на тысячу долларов в месяц можно снять и двухэтажный пентхаус. Замахнулся я и на, пожалуй, самое дорогое жилье в Киеве – в скандальном "монстре на Грушевского". Но в нем квартиры от трех комнат, а цена стартует от $4 тыс. месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лица парламента: самые яркие новички и те, кого мы потеряли

Есть ли у них реальные знания и воля принимать решения или в запасе только радикальный настрой и стремление смести все на своем пути?