Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат Савченко будет оформлять летчицу как депутата Рады

Адвокат Савченко будет оформлять летчицу как депутата Рады
Фото: Летчицу не доставили в суд о продлении ее ареста. Фото: соцсети

Защитник украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин уже начал собирать документы для оформления подзащитной в качестве народного депутата Верховной Рады.

Фейгин, который в день выборов 26 октября прилетел в Киев, чтобы лично узнать результаты парламентских выборов, заберет в Киеве ряд документов и писем.

- Теперь об избрании Савченко в Раду. Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов и дальше по приезду начнем оформление ее как депутата, - написал адвокат в Твиттере.

Напомним, что Савченко возглавила список партии "Батькивщина", которая на выборах 2014 набрала достаточное количество голосов и перешагнула пятипроцентный барьер, чтобы пройти в парламент.

Надо отметить, что Савченко не доставили в суд о продлении ее ареста. Формальным предлогом для этого стало ее прохождение психиатрической экспертизы, передает УНИАН. Закон позволяет в таких случаях не доставлять обвиняемого в суд. Защита летчицы выступила с просьбой перенести заседание.

СПРАВКА "КП"

Надежда Савченко – украинская летчица, участвовавшая в АТО в качестве добровольца в батальоне "Айдар", офицер ВСУ. Попала в плен представителей самопровозглашенных республик, после ее вывезли с территории Украины в РФ в Воронежское СИЗО. Российский суд обвиняет Савченко в причастности к убийству двух журналистов российской телекомпании. Сейчас Савченко находится в Москве в больнице им. Сербского и проходит психиатрическую экспертизу.

В ТЕМУ

Тимошенко ушла от ответа, станет ли Савченко народным депутатом

 

Тимошенко не смогла четко ответить, станет ли Надя Савченко народным депутатом. На вопрос, будет ли место для Нади Савченко в парламенте, Тимошенко ответила завуалированно.

 - Я верю, что Надя будет работать вместе с нами, верю, что она получит высокий дипломатический статус при ОБСЕ, - сказала Тимошенко.