Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк не переводит часы и мучается тишиной

Донецк не переводит часы и мучается тишиной
Фото: На улицах города малолюдно и тихо. Погода 26 октября морозная. За окном -5. Фото: REUTERS

Выборная суета в этом году обошла Донецк стороной. С утра воскресенья, 26 октября, тут не встретишь горожан, спешащих на участок, чтобы проголосовать и освободить день под домашние дела. Да и вообще в городе совсем не людно – тихо и холодно (градусники показывают -5). В последние сутки дончане практически не слышат взрывов и выстрелов. Впрочем, от тишины тут гораздо страшнее. Ведь всю неделю по Донецку ходили упорные слухи о штурме и наступлениях именно на этих выходных.

- Такой пронзительной тишины не было очень давно. Вроде как и радоваться надо, но нет, не получается. Постоянно прислушиваешься и чувствуешь опасность. Это как затишье перед бурей, - говорит дончанка Светлана Савина. – Наверное, поэтому и людей на улицах почти нет. Горожане боятся выходить: ведь, кто знает, где может взорваться. Когда постоянно слышишь стрельбу – проще. По крайней мере, представляешь, где идут бои.

Нервничают горожане и по еще одному поводу. Переводить ли тут сегодня часы, никто сказать не может. Утро показало: сейчас это личный выбор каждого.

- Утром совсем забыла о переводе часов, - поделилась с "Комсомолкой" жительница Ворошиловского района Антонина Кривец. – Когда в 8 вышла в супермаркет за углом, уперлась в закрытые двери – они перевели время и открылись на час позже. А вот в мою любимую булочную хлеб завезли по "вчерашнему" времени.

Уже сейчас на дверях магазинов то и дело можно встретить объявления "часы не переводили" или "работаем по зимнему времени". Впрочем, если магазины для себя уже все решили, то с другими заведениями и учреждениями все не так ясно. Когда в понедельник начнутся уроки в школах, во сколько на работу приходить чиновникам – это пока большой вопрос.

- С самого утра мне с такими вопросами звонят ученики, а что ответить, я пока не знаю, - сетует учитель украинского языка Татьяна Юрченко. – Я перевела часы, а директор нашей школы – нет. Надеюсь, к вечеру определимся. А то завтра придут кто как хочет.

видео Елена Шинкаренко

В "ДНР" нет зимнего времени

Впрочем, у "ДНР" на этот счет позиция однозначная: "республика" часы не переводит.

- Перевода часовых стрелок не будет! Донецкое время, согласно Постановления Президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики от 24.10.2014 года “О переходе на донецкое время”, предполагает то, что ДНР не будет переходить вслед за Украиной на зимнее время, а сверять часы вновь можно будет по московскому времени. Донецкое время вводится на территории Донецкой Народной Республики с 3 часов 00 минут 26 октября 2014 года, - заявили в пресс-центре "ДНР".