Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в Верховную Раду: пятая смерть на участке

Выборы в Верховную Раду:  пятая смерть на участке
Фото: На некоторых избирательных участках неспокойно. Фото: REUTERS

Украинцы выбирают народных депутатов Верховной Рады VIII созыва. Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера. После их закрытия обнародуют результаты экзит-полов.

Самой главной проблемой выборов оказалось, что выборы не состоятся в Крыму и в 15 округах Донбасса. Накануне голосования в Луганске расклеили листовки, что участие в этих выборах будет считаться предательством и наказываться.

Организация "Опора" привела цифру - 4,6 миллиона избирателей лишены права голоса в этом году из-за действий России в Крыму и войны на востоке.  

У переселенцев была возможность до 20 октября обратиться в реестр избирателей, чтобы изменить регистрацию и принять участие в выборах.  Это сделали крайне мало людей. Большинству уехавших из зоны АТО не до выборов. 

Напомним, что "Комсомольская правда в Украине" и "Голос столицы" проводят новостной марафон в день выборов. Вы сможете читать новости и смотреть видео на kp.ua, слушать 106 FM, и быть в курсе всего, что происходит на избирательных участках по всей территории Украины. 

ХРОНИКА

Киев. Удивительно, по результатам Международного экзит-полла, проведенного группой "Рейтинг", за партию "Самопомощь" проголосовало 27% киевлян. Это наивысший рейтинг по Столице. При этом в родном Львове за силу своего мэра отдали голоса всего  16% местных избирателей.

Днепропетровск. Сразу три экзит-пола показали, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош лидирует на выборах в мажоритарном округе в Днепропетровской области. Во всяком случае об этом написал в Фейсбуке замглавы Днепропетровской администрации Святослав Олейник.

21:10. Киев: По данным экзит-пола, проведенного Центр-консалтингом совместно с Всеукраинской общественной организацией Передовые правовые инициативы на заказ Общественной организации "Свободный гражданин",  бывший секретарь Киевсовета Олесь Довгий, один из "молодой команды Черновецкого" побеждает своих конкурентов набрав на своем участке 32% голосов.

20:00. Экзит-пол: в парламент проходят 7 партий.  

19:10. Луцк: на некоторых избирательных участках возникли небольшие очереди. Люди спешат проголосовать до 20.00. К слову, большинство членов избирательных комиссий Луцка в этот день пришли на работу в вышиванках. Говорят, что на выборы собирались, как на праздник.

19:00. Киев: на трех участках фотографировали бюллетени в кабинках. Комитет избирателей сообщил о нарушении. По их же данным, на 220 округе  "кандидат в народные депутаты Дмитрий Гордон лично проверяет документы у журналистов и наблюдателей. Подобные действия означают, что субъект избирательного процесса выходит за пределы своих полномочий".

18:40 Львов: в 10 населенных пунктах Пустомытовского района голосование приостанавливали на два часа в связи с отключением электричества. У избирателей не было возможности проголосовать с 15.00 до 17.00. Уже в 17 часов подачу электричества возобновили

18:30. В Донецкой области на выборах зафиксировали низкую явку и нашли 2 гранаты

18:20. Одесса: Один из кандидатов подкупал избирателей дешевым газом и бензином. Баллон голубого топлива для сельчан Ширяевского района продавал по цене вдвое дешевле обычной – 180 гривен. 

18:10. Днепропетровск: россиянин на избирательном участке в 26 округе требовал, чтобы ему выдали бюллетени. Свое твердое решение голосовать объяснил тем, что считает себя украинцем. То, что у него паспорт другой страны, мужчину совершенно не волновало. Получив отказ, обратился с жалобой  в окружной избирком, но и тут потерпел неудачу: проголосовать на выборах могут только те, кто имеет паспорт Украины, а также временное удостоверение и военный билет для военнослужащих.

18:00. Волынь: на избирательном участке в селе Котив, Киверцовского района местный житель забыл дома свой паспорт гражданина Украины и проголосовал, предъявив членам избирательной комиссии загранпаспорт. Это нарушение зафиксировали наблюдатели. Однако их замечания члены избирательной комиссии пропустили мимо ушей.

17:50. Закарпатье: 88-летняя жительница области умерла после голосования. Пенсионерка голосовала дома, и вскоре после волеизъявления скончалась.

17:40. Запорожье: горожане портят бюллетени - разрисовывают и расписывают - "Выборы без выбора" либо "Выборы, выборы, кандидаты..."

17:30. Киев. Самой проблемной точкой во время выборов Киевская милиция считает окружком №217. Во второй половине дня здесь поменяли системного администратора и оператора серверной. Они, по утверждению советника главы МВД, не прошли проверку в СБУ и не имели опыта работы с системой "Выборы".

 

17:20Явка на выборах в Раду почти 40%

17:10. Тренополь: Туристов приняли за "диверсантов", которые приехали сорвать выборы. Жители села Озерная Зборивского района позвонили в милицию и сообщили. Что к ним приехали несколько автобусов с иногородними номерами. Из автобусов вышли молодые парни. Селяни боялись, что они хотят провернуть так называемые избирательные "карусели". Оказалось, что это - туристы, которые ехали во  ЛЬвов, и остановились возле местного кафе пообедать.Об этом сообщили в Тернопольской областной милиции.

16:55. Охрану ЦИК под вечер усилили

16:40. Ровно: в области голосуют 250 жителей востока и полсотни крымчан. Переселенцы заблаговременно обратились в отделы ведения Государственного реестра избирателей.

16:25. Запорожье: по предварительным данным проголосовало около 50% избирателей. По нарушениям:  подвоз людей на автобусах, голосование по старым спискам, а также агитационные звонки и смски за кандидатов. 

16:20. Одесса: Подвыпивший избиратель на 134 округе Одессы порвал свой бюллетень. Нарушителя заметили на участке, расположенном в школе на улице Филатова, после чего милиционеры задержали его.

16:10. Как голосуют украинцы за границей

16:00. Ровно: на специальном избирательном участке №560856, который находится в Катериновской исправительной колонии (Сарненский район), проголосовали все зарегистрированные там 877 заключенных. Сейчас члены избирательной комиссии и наблюдатели ждут 20.00 чтобы открыть ящики и посчитать результаты голосования.

15:40. Тернополь: 70-летняя избирательница на участке порвала бюллетень. Ей не понравилось, что в нем, по ее мнению, неправильные ведомости о депутатах. 

15:30. Доктор "Пи" проголосовал во львовском СИЗО

Видео Романа Кирика.

15:25. Ровно: жительница села Бармаки забыла дома паспорт и взяла документ подруги. Подумала, что в деревне и так все друг друга знают. Но члены избирательной комиссии отправили ее домой за своим паспортом. 

15:15. Одесса: В райцентре Беляевка неизвестные мужчины в униформе пытаются сорвать работу окружной избирательной комиссии 140-го одномандатного избирательного округа. Гости представились "службой безопасности "Правого Сектора". Но в пресс-секретарь одесского отделения "ПС" Варвара Черноиваненко заявила, что мужчины не имеют никакого отношения к их политической силе.

15:10. Одесса: Курсанты из Крыма проголосовали как переселенцы

15:00. Ровно: проголосовали 70 пациентов областного военного госпиталя. Они заблаговременно обратились в реестр избирателей с соответствующим заявлением, поэтому их фамилии внесли в уточненный список избирателей. Раненые в зоне АТО военные двумя колонами промаршировали к ближайшему избирательному участку, где им выдали бюллетени. Парни быстро проголосовали и отправились обратно в госпиталь, на процедуры.

14:55. В Днепропетровске голосовали даже солдаты, у которых в бою сгорели паспорта

14: 50. Тернополь: На избирательном участке умерла женщина. 78-летняя пенсионерака пришла проголосовать около часу дня, однако ей стало плохо, она потеряла сознание. Вызвали "скору", но спасти женщину не удалось. Как оказалось позже у нее было больное сердце.

14:40. Львов: глава облсовета Петр Колодий голосовал один - жена и дети придут на участок позже. Сначала Петр Колодий ознакомился со списком кандидатов, и только затем удалился в кабинку для голосования.

 

14.25. 

 


 

13:35. По данным "Опоры" 2,8 процента избирателей проголосуют дома. 

13:30. Ивано-Франковск. Избиратели портят бюллетени. На улице возле избирательного участка в микрорайоне Пасечный обнаружили порванный бюллетень. Об этом сообщили в местной организации Комитета избирателей.

13:25. В Славянске умер избиратель. Мужчина, пенсионер.

- Давки никакой или духоты не было, чтобы это могло как-то сильно повлиять на самочувствие. Выглядел он как обычный пожилой человек. Пенсионер немного отстал от супруги, и сказал ей не  ждать его, а потом упал, – рассказывают очевидцы.

13:20. Львов: зафиксировано пять нарушений - потеря гербовой печати избирательной комиссии на одном из участков и агитация за кандидатов.

13:00. Закончилось голосование в Австралии, Японии и Южной Корее.

12:30. Ужгород: задержали двух человек, мужчину и женщину, со списками подкупленных избирателей. За голос обещали 200 гривен. Как сообщают активисты, сейчас задержанные в отделении милиции. Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.

12:00. Явка избирателей.

11:40. Ужгород: задержали группу иностранных диверсантов с инструкциями по применению взрывчатки и гранат. Сейчас они в СБУ.

11:25. Николаев: В городе "заминировали" избирательный участок 129-го округа, расположенный в местном Доме творчества. Бомбу искали милиционеры, спасатели и кинологи. Людей вывели из здания, а медики на всякий случай дежурили у входа. Однако специалисты не нашли взрывных устройств, обследовав помещение, и через время возобновили голосование.

11:20. Ужгород: на Закарпатье избиратели пришли на участок сразу с гуцульской свадьбы. Как сообщают сотрудники Ужгородского пресс-клуба, молодоженов поздравляли до рассвета, а затем гости в народных одностроях отправились голосовать.

11:10. Черновцы: на избирательном участке в Новоселицком рацоне умер наблюдатель. 64-летнему мужчине внезапоно стало плохо, вызвали "скорую", но оказалось слишком поздно, врачи лишь констатиролвали смерть. Предварительная причина смерти - средечный приступ, незадолго до этого он перенес инфаркт.

11:05. Ровно: первые травмы на избирательном участке. Один из избирателей на участке № 560973 больно прищемил входной дверью палец. На помощь пострадавшему пришел заместитель главы избирательной комиссии, который помог мужчине заклеить рану пластырем. После оказанной помощи мужчина с травмированным пальцем проголосовал.

11:00. Тренополь: в селе Несторивцы председатель ТИК поругалась с одним из членов комиссии, которая должна ходить с урнами для голосования к избирателям, которые находятся дома.  В результате, члена комиссии поменяли, а председатель развернулась и ушла.

10:55. Киев. Турчинов пришел на участок с женой. Когда подошел за бюллетенем, член избирательной комиссии потребовала паспорт: "По телевизору мы вас вдели. Но у нас порядок!"   

10:50. Харьков: в СИЗО проголосовала Штепа. Пришла нарядная в белом платье, но общаться отказалась.

10:40. Одесса: волонтеры раздают наклейки людям на выходе с избирательных участков. На красочном рисунке изображен своеобразный бюллетень с галочкой в национальных цветах cнадписью "Я проголосую! А ты?". Таким способом общественники решили поднять настроение одесситам и поощрить тех, кто добросовестно выполняет свой гражданский долг

10: 30. Тернополь: За выборами здесь можно следить онлайн - на некоторых избирательных участках установлены видеокамеры. В частности,  в школах №№4,7, 8,17, 19 и 29.

10:20. Ужгород: роженицы голосуют утром. Как сообщает Ужгородский прес-клуб, в течение первого часа в местном роддоме проголосовало 18 из 24 рожениц

Видео Михаила Бакузова.

10:15. Порошенко проголосовал в зоне АТО

10:10. Ровно: Здесь заминировали избирательный участок. Утром на "102" позвонил неизвестный и сообщил, что избирательный участок, который находится на территории областной клинической больницы - заминирован. На месте уже работают спецслужбы.

10: 00. Ужгород: зафиксированы первые нарушения на выборах. На одном из участков в ящик бросили контрольный лист без печати. Кроме того, появилась информация, что в Межигорском районе выдают бюллетени без предъявления паспорта.

9:55. Киев: не участке Турчинова людей мало, но много милиции. Приехали также взрывотехники, скорая. Спикер голосует в Протасовом яру. Здесь очень мало жилых домой и соответственно избирателей. 

Фото
Фото
26 Октября 201410:56

9:15. Днепропетровск: на участках очереди, пусть небольшие, но стабильные. В комиссиях говорят, что если бы такими темпами народ шел, то к обеду закончили работу. "Наливайки" возле участков радуются - дневная выручка к 12 будет собрана. Мужчины, проголосовав, отправляются туда - "отметить и обсудить".  

Видео Евгения Рудницкая.

9:00. Харьков: вовремя открылись все 605 избирательных участков. О нарушениях наблюдатели пока не заявляют. С утра на участках традиционно голосуют пенсионеры.

8:45. Ужгород: избирательные участки открылись вовремя и принимают первых избирателей.

8:30. Львов: все избирательные участки открылись вовремя. В городе развесили украинские флаги. Очередей на участках утром нет.

8:15. В Запорожье многие забыли о переводе часов и пришли голосовать на час раньше. 

8:10. В Донецкой области открылась только половина участков. Такой печальной статистики по региону, как сейчас, у ЦИК не было никогда.

Видео Елены Шинкаренко.

8:00. Открылись участки.

В ТЕМУ

27 кандидатов Европарламента будут следить за выборами в Раду

На парламентских выборах в Украине 2014 ЦИК зарегистрировала 27 официальных наблюдателей от Европейского парламента, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Миссия Европейского парламента по наблюдению за внеочередными выборами, которые состоятся уже 26 октября 2014 года начала свою деятельность 24 октября. Тогда в составе миссии было 15 человек. Завершат работу они 27 октября после совместной пресс-конференции.

Памятка избирателю: как вести себя, чтобы не попасть в тюрьму

В воскресенье украинцы снова будут делать важный выбор. 26 октября страна проголосует за новую Верховную Раду (восьмую за 23 года независимости).

За день до волеизъявления "Комсомолка" составила памятку для избирателя - все то, что нужно знать, отправляясь на избирательный участок. 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014