Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецкой области открылась только половина участков

В Донецкой области открылась только половина участков
Фото: В Луганской области ждут избирателей в 5 округах. Фото: sq.com.ua

Такой печальной статистики по Донецкой области, как сейчас, у ЦИК не было никогда – в день выборов 26 октября жители не смогут проголосовать на 9 избирательных округах – в Донецке, Шахтерске, Макеевки и Старобешево. В воскресенье в 8 утра там не открылись участки. Только по примерным подсчетам, отдать свой голос за народных депутатов не смогут около 1,5 миллиона жителей, а это – 45 процентов избирателей региона.

Впрочем, в ЦИК надеются, часть жителей "ДНРовских" территорий смогут проголосовать на выезде. По их данным открепительные талоны получили больше 60 000 тысяч избирателей. Но сами дончане еще сильно сомневаются в том, что поедут на участки.

Многие из тех, кто был согласен голосовать "на выезде" и уже получил открепительные талоны (сделать это в другом городе нужно было до 20 октября), сейчас, после самого мощного за все время АТО взрыва в понедельник, 20 октября, который сотряс весь города, отказались от своей идеи.

Видео Елены Шинкаренко.

- Я думала голосовать у родственников в Запорожье, - призналась "Комсомолке" дончанка Лилия Киренко. – Но сейчас понимаю, ехать – себе дороже. На выездах из Донецка очень опасно, постоянные перестрелки. Да и за кого голосовать, я точно не знаю, сюда, к нам, не доходит никакой информации и что сейчас делают кандидаты, я даже не знаю. Конечно же, никаких программ мы не видели, а заявлений не слышали. 

Активно голосовать на внеочередных парламентских выборах собираются Славянск, Мариуполь, Краматорск, Константиновка, Доброполье.

- Из 21 избирательного округа в Донецкой области участие в голосовании смогут принять избиратели, которые проживают на территории 12 округов, - сообщают в ЦИК. – В Луганской области – из 11 – в 5.

Комиссии заработали даже на самом проблемном округе – 51 в Горловке. Тут будет работать только один участок, да и тот, по словам чиновников,  находится почти на линии фронта и достаточно часто попадает под обстрелы.

В Луганской области ждут избирателей в 5 округах - № 106  (Северодонецк), 107 (Лисичанск), 112 (Рубежное), 113 (Сватово) и 114 (Беловодск).

КОНКРЕТНО

Где не ждут избирателей:

в Донецкой области:

  • 41, 42, 43, 44 избирательные округа (все в Донецке)
  • 54 (Шахтерск)
  • 55 и 56 (Макеевка)
  • 61 (Старобешево)

В Луганской области:

  • округа 104 и 105 (Луганск)
  • 108 (Красный Луч)
  • 109 (Краснодон)
  • 110 (Алчевск)
  • 111 (Северодонецк).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Голосование в Донбассе усиленно охраняют

Несколько тысяч бойцов Нацгвардии и армии будут охраняют избирательные участник территории проблемных областей – Донецкой и Луганской.

- На этих территориях у ряда политических партий есть иллюзии, что они путем силового давления, или манипуляциями, воспользовавшись сложной ситуацией в этих областях, смогут добиться результата. Я решительно заявляю, что МВД полностью обеспечено всеми резервами, совместно с Нацгвардией и ВС Украины пресечет любую провокацию, - заявили министр МВД Арсен Аваков. - Все избирательные органы на территории этих областей будут взяты под соответствующую охрану.

Впрочем, жители Донбасса не боятся провокаций, как внезапных обстрелов. Но защитят ли бойцы местных жителей от случайных снарядов – большой вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк и Луганск будут выбирать депутатов под пулями

Рада отказалась переносить участки из зоны АТО. За законопроект №4531а в целом проголосовало 134 депутата при минимально необходимых 226.