Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний день агитации на выборах наступил

Последний день агитации на выборах наступил
Фото: Сегодня еще разрешается заниматься предвыборной агитацией. Фото: УНИАН

24 октября - последний день, когда партии и кандидаты в народные депутаты могут проводить агитацию. 25 числа, в субботу, наступит "день тишины", когда будет запрещено рекламировать кандидатов. Внеочередные выборы Верховной Рады состоятся 26 октября.

Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Задача дня тишины - обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 29 политических партий, изъявивших желание принять участие в парламентских выборах. Также зарегистрированы 3468 кандидатов в нардепы по мажоритарных округах. В том числе выдвинутых путем самовыдвижения - 2087, партиями – 1381.

В ТЕМУ

На выборах 2014 проведут три экзит-пола

Кроме уже объявленных Национального и Международного экзит-полов, на парламентских выборах проведут еще один опрос. Третий проведут по заказу телеканала "Интер".

Более 190 тысяч избирателей проголосуют не по месту регистрации

В Украине 190 тысяч 283 человек воспользовались возможностью изменить место голосования без смены избирательного адреса на внеочередных парламентских выборах 26 октября.

Порядок на выборах в Донбассе обеспечат Нацгвардия и МВД

На сегодняшний день возбуждено 227 уголовных производств по ряду статей. К нарушениям прибегают представители всех политических партий, однако больше всего нарушений фиксируется у так называемых самовыдвиженцев, - отметил во время селекторного совещания министр внутренних дел Арсен Аваков.