Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Порядок на выборах в Донбассе обеспечат Нацгвардия и МВД

Аваков: Порядок на выборах в Донбассе обеспечат Нацгвардия и МВД
Фото: Аваков заверил, что правоохранители смогут предотвратить провокации на выборах. Фото: Максим ЛЮКОВ

Выборы в парламент 2014 совсем скоро. По мере приближения даты Икс, увеличивается и количество нарушений избирательного процесса.

- На сегодняшний день возбуждено 227 уголовных производств по ряду статей. К нарушениям прибегают представители всех политических партий, однако больше всего нарушений фиксируется у так называемых самовыдвиженцев, - отметил во время селекторного совещания министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент УНН.

По словам главы МВД, сейчас работает интерактивная карта, фиксирующая все нарушения.

Самыми "большими нарушителями" стали Одесская, Киевская, Черниговская, Харьковская области и Киев.

Что же касается голосования в воюющем Донбассе, то за порядком на парламентсикх выборах 2014 там будут следить Нацгвардия и МВД.

- Все органы ЦИК, которые будут действовать на территории этих двух областей будут взяты под соответствующую охрану, - отметил Аваков.

Министр заявил, что для предотвращения любых провокаций есть все необходимые ресурсы.

Всего же бдеть за порядком на выборах в Верховную Раду будут 82 тысячи правоохранителей.

- Из них 61 тысяча будет заниматься непосредственно охраной избирательной документации, охраной избирательного процесса. 18 тысяч  человек будут усиленно выведены на улицы для охраны общественного порядка на улицах. И 4 тысячи человек будут в качестве групп специального реагирования на тех территориях, на тех участках, где мы понимаем, что есть угроза каких террористических действий или агрессивных действий, - рассказал Аваков.

К охране привлекут СБУ и подразделения ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах 2014 проведут три экзит-пола

 

Кроме уже объявленных Национального и Международного экзит-полов, на парламентских выборах проведут еще один опрос. Третий называется "Украина. Парламентские выборы-2014".

Проведут этот экзит-пол Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко по заказу телеканала "Интер".  Предварительные результаты опроса объявят в эфире телеканала в 20:00 (по состоянию на 18:00).

Более 190 тысяч избирателей проголосуют не по месту регистрации

В Украине 190 тысяч 283 человек воспользовались возможностью изменить место голосования без смены избирательного адреса на внеочередных парламентских выборах 26 октября.

Об этом заявил журналистам Интерфакс-Украина глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский на брифинге во вторник вечером, 21 октября, в Киеве.