Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Замглавы МВД Евдокимов будет уволен

СМИ: Замглавы МВД Евдокимов будет уволен
Фото: Евдокимова все-таки уволят? Фото: УНИАН

22 октября во время встречи с силовиками президент Украины Петр Порошенко потребовал увольнения замов главы ГПУ Виталия Яремы и главы МВД Арсена Авакова. Каких именно заместителей нужно уволить в пресс-службе президента не уточнили.

Предполагается, что должность покинет первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. Об этом сообщили РБК со ссылкой на свои источники в МВД.

Всего же в рамках люстрации с руководящих должностей в МВД будут уволены около 80 человек.

Уволить Евокимова требовал Правый сектор

В середине августа от лидера Правого сектора Дмитрия Яроша последовал необычный ультиматум в адрес киевских властей: освободить всех задержанных в воскресенье в Хмельницкой области из-за незарегистрированного оружия бойцов "Правого сектора" и уволить первого зама министра внутренних дел Владимира Евдокимова.  Иначе, как отмечал Ярош, "Правый Сектор" пойдет на Киев". Однако потом лидер движения сменил свою позицию, и заявил, что ПС остается в зоне АТО. Кроме того, он заявил что отныне бойцам ПС запрещено вывозить оружие из зоны АТО.

Утром 18 августа Аваков подал документы на увольнение Евдокимова. Через время стороны договорились и Аваков предложил Правому сектору войти в состав МВД.

ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ МВД

Действующих милиционеров заменят офицеры Нацгвардии

22 октября спикер парламента Александр Турчинов объяснил, каким образом в МВД решат кадровый вопрос. Об этом он заявил во время заседания коллегии Министерства внутренних дел Украины, сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

По его словам, для обновления кадров есть колоссальный резерв подготовленных кадров - это офицеры Национальной гвардии Украины, добровольческих батальонов и спецназовцев МВД. Турчинов убежден, что они зарекомендовали себя во время боевых действий в зоне проведения АТО.

КТО УЙДЕТ

В МВД под люстрацию попадут несколько десятков высших офицеров

После принятия закона о люстрации министр МВД Украины Арсен Аваков заявил о снятии с должности нескольких десятков высших офицеров министерства. Об этом сообщил Интерфакс.

- Свои посты в аппарате на местах покинут несколько десятков высших офицеров и будут назначены соответствующие проверки в соответствии с законом о люстрации, - заявил Аваков.

КАК ЭТО БУДЕТ

Аваков рассказал, как превратит добровольческие батальоны в "суперспецназ" 

В рамках реформирования в Министерстве внутренних дел создадут подразделение силовиков, основу которого составят бойцы добровольческих батальонов. Об этом на пресс-конференции заявил глава МВД Арсен Аваков, передает Интерфакс. Ориентироваться при создании такого "спецназа" будут на опыт американских коллег.

- Будет создано одно большое единое спецподразделение на всю страну. Если хотите аналогию, то это типа американского SWAT. И мы предполагаем, что значительная часть батальонов, большинство из этих ребят, я думаю, и составят основу этого подразделения, - сказал Аваков.

О РЕФОРМЕ МВД

Часть сотрудников переучат, оставшихся переучат и создадут суперспецназ

Арсен Аваков презентовал концепт реформ в своем министерстве. Сама идея уже набила оскомину - преобразования в МВД анонсировал каждый новый глава ведомства, как и желание переименовать милицию в полицию. Однако дальше слов дело толком не шло. Громоздкая система только обрастала новыми подразделениями и людьми, которые подчас были далеки как от нравственности, так и от элементарной юридической грамотности.