Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр АТО: обстрелы возобновились, атакуют с юга

Пресс-центр АТО: обстрелы возобновились, атакуют с юга
Фото: Боевые столкновения происходят в зоне, близкой к Мариуполю. Фото: REUTERS

Возобновились обстрелы наших позиций на юге зоны АТО, в частности, в районе Павлополя и Заможного. Украинские подразделения принимают меры по нейтрализации огневых точек "ДНР". Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

По информации штаба, ночью из установок Град дважды стреляли по украинским блокпостам в районе Николаевки. В Дебальцево неоднократно раздавались взрывы от минометов. По оперативной информации в этом районе действуют снайперские группы противника.

Поселок Павлополь. Источник: liga.net

Представители "ДНР" также пытались штурмовать диспетчерскую башню в донецком аэропорту, вступали в боевое столкновение с украинскими подразделениями в районе Новоласпы.

- Обстановка на 32-м блокпосту, расположенном вблизи Смелого, спокойная. Личный состав объекта обеспечен всем необходимым для несения службы. Ночь в этом секторе прошла тихо, но накануне вечером боевики из стрелкового оружия обстреляли позиции неподалеку Счастья, - говорится в сообщении.

ТЫМЧУК

За прошедшие сутки позиции сил АТО были атакованы более 30 раз. Наибольшая активность зафиксирована на Дебальцевском, Донецком и Мариупольском направлениях. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тимчук.

- Наибольшее количество обстрелов было совершено в Дебальцево - 5 огневых ударов, вблизи населенных пунктов Старогнатовка, Редкодуб - по 3 обстрела. Произошли 3 боестолкновения украинских войск с "ДНР" - в аэропорту Донецка, вблизи населенных пунктов Новоласпы и Пищевик, - говорится в сообщении. Также были обстреляны блок-посты и опорные пункты сил АТО вблизи населенных пунктов Счастье, Николаевка, Авдеевка, Некишино, Красногоровка, Талаковка, Павлополь. Обстрелы велись с РСЗО "Град", артиллерийских систем, танков, зенитных установок, минометов и стрелкового оружия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости