Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко подписал антикоррупционные законы

Порошенко подписал антикоррупционные законы
Фото: Президент подписал законы, призванные изменить систему власти в Украине. Фото: УНИАН

Президент Украины  подписал законы по борьбе с коррупцией - "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О предотвращении коррупции", "Об основах антикоррупционной политики в Украине на 2014-2017 годы" и "О внесении изменений в некоторые законодательные актов по определению конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Специальное бюро

Закон "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" предусматривает создание специального государственного правоохранительного органа, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Закон Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает комплексное реформирование системы противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами и успешных практик иностранных государств. В частности, предусматривается создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции.

Антикоррупционная стратегия

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" устанавливает механизм выявления физического лица - конечного бенефициарного юридического лица, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

Закон Украины "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине  на 2014-2017 годы" предусматривает определение комплекса первоочередных мер, направленных на уменьшение уровня коррупции в Украине и формирование базы для дальнейших антикоррупционных реформ.

Указанные документы были приняты Верховной Радой 14 октября.