Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада объявила бой с коррупцией: депутаты приняли антикоррупционную стратегию

Рада объявила бой с коррупцией: депутаты приняли антикоррупционную стратегию
Фото: Депутаты поддержали антикоррупционную стратегию. Фото: Оскар ЯНСОНС

Коррупции в Украине больше не будет. По крайней мере, так предполагает принятая депутатами 14-го октября антикоррупционнаястратегияна 2014-2017годы. Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом соответствующий закон.

284 парламентария из 298 сказали "да" борьбе с коррупцией.

Глава комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумакрассказала о том, что закон не получил ни одной поправки для рассмотрения во втором чтении. Закон об антикоррупционной политике в первом чтении народные депутаты приняли 7-го октября.

Что даст антикоррупционная стратегия

Целью стартегии является создание в Украине системы принятия решений по антикоррупционной политике на основе результатов анализа достоверных данных о коррупции и факторов, которые к ней приводят.

Поддержанный депутатами закон позволит создать уполномоченныйорганпо противодействию коррупции.

Предполагается также создать прозрачныеосновыфинансирования проведения выборов, деятельности политических партий. Позволит стратегия и устраненитькоррупционныерискив деятельности выборных органов.

Основы лоббирования теперь, кстати, будут закреплены на законодательном уровне как "легальныйдемократический путьвзаимодействия гражданского общества и правового государства".

Результатом функционирования стратегии станут и изменения в законах о госслужбе и органах местного самоуправления.

- Синхронно с реформированием системы государственной службы должно происходить и урегулирование проблемы конфликта интересов, прозрачности доходов и расходов публичных служащих, - говорится в документе.

Стратегия предусматривает необходимость реформирования системы оплаты труда публичных служащих, повысив уровень должностных окладов и отменив или значительно ограничив премии.

Кроме того, принятый Радой закон позволит реформировать законодательство в сфере государственных закупок с целью устранения коррупционных рисков.

Изменения в судебной системе

Стратегия позволит предотвратить коррупцию в судебной системе, органах уголовной юстиции.Изменения, согласно стратегии, предусматривают ограничение объема судейского иммунитета, определение особенностей проведения проверки кандидатов на должность судьи, обнародование и мониторинг достоверности деклараций о доходах судей, а также ограничение полномочий прокуратуры сферой уголовной юстиции.

Предполагается документом и создание местной милиции.

В антикоррупционной стратегии делается упор на "устранение коррупционных предпосылок ведения бизнеса, формирования бизнес-климата, благоприятного для отказа от коррупционной практики, и нетолерантного отношения бизнеса к коррупции".

Кроме того, что задача стратегии – предотвращать коррупцию,  еще одно ее задание – наказывать за коррупцию. В частности, будет создан уполномоченный орган по вопросам выявления и расследования коррупционных деяний, а также внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, определяющих понятие и перечень коррупционных преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты "засветили" квартиры всех чиновников

Народные депутаты на пленарном заседании 14 октября приняли антикоррупционный закон, который позволяет узнать, какой квартирой и автомобилем владеет тот или иной чиновник. За документ "Об определении конечных выгодоприобретателях юридических лиц и публичных деятелей" проголосовали 265 народных депутатов.

- Теперь чиновники будут, как на ладони. Никто не сможет спрятаться за "оффшорами". Кто незаконно чем-то владеет, будет привлечен к ответственности, - подытожил премьер Арсений Яценюк.